एसडीएम ने कहा शिकायत पर कराएंगे जांच
अंबिकापुर, 28 नवम्बर 2024 (घटती-घटना)। सरगुजा जिले के झेराडीह गांव के किसान बृजराज त्रिपाठी ने समिति प्रबंधक और नोडल अधिकारी पर धोखाधड़ी का आरोप लगाया है। किसान का दावा है कि धान बेचने के लिए बरगीडीह धान खरीदी केंद्र पहुंचे थे,जहां समिति प्रबंधक ने पुराने और नए सभी प्रकार के धान की खरीदी की बात कही। इसके बाद किसान 500 बोरा धान लेकर केंद्र पहुंचे, लेकिन तौल के दौरान स्थिति बदल गई।
पीडि़त किसान बृज राज त्रिपाठी के अनुसार, धान तौलते समय समिति प्रबंधक ने जांच दल के नोडल अधिकारी को बुला लिया। इसके बाद प्रबंधक ने तौल प्रक्रिया पूरी करने के लिए 10,000 की मांग की। किसान ने कहा कि इतने पैसे तुरंत उपलध न होने पर 80 बोरा धान को जप्त कर लिया गया। नोडल अधिकारी ने यह भी आरोप लगाया कि किसान पुराने धान को बेचने की कोशिश कर रहे
इस घटना से परेशान किसान ने इसे अन्याय बताया और अधिकारियों से न्याय की गुहार लगाई है। दूसरी ओर, एसडीएम धौरपुर नीरज कौशिक ने कहा कि शिकायत मिलने पर मामले की विधिवत जांच की जाएगी और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई होगी।
यह घटना किसानों के लिए न केवल आर्थिक बल्कि मानसिक पीड़ा का कारण बन रही है। प्रशासन के द्वारा निष्पक्ष जांच और उचित कार्रवाई से ही किसानों का भरोसा बहाल किया जा सकता है।
बता दें कलेक्टर विलास भोसकर के मार्गदर्शन में जिले में धान खरीदी के सुचारु संचालन और धान के अवैध परिवहन व भंडारण पर निगरानी रखने उड़नदस्ता दल का गठन किया गया। इसी कड़ी में उड़नदस्ता दल द्वारा कार्यवाही करते हुए मंगलवार 26 नवंबर को उपार्जन केंद्र बरगीडीह में कृषक बृजराज त्रिपाठी निवासी झेराडीह द्वारा 500 बोरा विक्रय हेतु लाया गया था जिसमें से टीम द्वारा जांच उपरांत 80 बोरा पुराना धान पाया गया जिसे त्वरित कार्यवाही करते हुए टीम द्वारा जप्त कर समिति प्रबंधक की सुपुर्दगी में दिया गया था। मौके पर खाद्य, राजस्व और कृषि विभाग की संयुक्त उड़नदस्ता टीम मौजूद थी।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur