एमसीबी,10 अक्टूबर 2025(घटती-घटना)। मुख्यमंत्री शिक्षा गुणवत्ता अभियान के तहत शासकीय हाई स्कूल दुबछोला में सामाजिक अंकेक्षण का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का संचालन सामाजिक अंकेक्षण टीम प्रमुख श्रीमती रजनी सालोमन एवं शा. उ.मा.वि. डोमनहिल के प्राचार्य द्वारा संयुक्त रूप से किया गया। गणमान्य अतिथियों की उपस्थिति-अंकेक्षण कार्यक्रम में ग्राम सरपंच श्री हरिसिंह, सहायक जनसंपर्क अधिकारी श्री लोकेश्वर सिंह, एसएमडीसी अध्यक्ष श्री अंगद प्रसाद, ग्राम शिक्षा समिति अध्यक्ष श्री शिवशंकर सिंह, सदस्य श्री शिवकुमार तथा बड़ी संख्या में पालकगण उपस्थित रहे। उनकी उपस्थिति ने कार्यक्रम को और अधिक प्रभावी व सहभागी बनाया।
विद्यार्थियों की शैक्षिक गुणवत्ता का मूल्यांकन
सामाजिक अंकेक्षण के दौरान विद्यार्थियों की शैक्षिक गुणवत्ता की जांच की गई। उपस्थित सदस्यों ने बच्चों से सीधे संवाद कर प्रश्न पूछे और उनकी ज्ञान स्तर की परीक्षा ली। विद्यार्थियों ने संतोषजनक उत्तर दिए, जिससे उनके शैक्षिक स्तर की सकारात्मक झलक सामने आई।
उपस्थिति और प्रबंधन की समीक्षा
अंकेक्षण में यह भी पाया गया कि विद्यालय में कुल 102 नामांकित विद्यार्थियों के विरुद्ध 62 विद्यार्थी उपस्थित रहे,जो लगभग 61 प्रतिशत उपस्थिति को दर्शाता है। विद्यालय का रखरखाव संतोषजनक पाया गया। सभी पंजीयाँ एवं शिक्षक डायरी सुव्यवस्थित रूप से संधारित थीं और प्राचार्य द्वारा प्रतिदिन अवलोकन एवं टीप लेखन किया जा रहा है।
सुविधाएं और संसाधन
विद्यालय परिसर में पेयजल हेतु बोरवेल की व्यवस्था उपलब्ध है, जिससे पर्याप्त जल आपूर्ति सुनिश्चित हो रही है। साथ ही प्रयोगशाला और पुस्तकालय का नियमित रूप से उपयोग विद्यार्थियों द्वारा किया जा रहा है। इन व्यवस्थाओं ने शिक्षा की गुणवत्ता को सुदृढ़ करने में सकारात्मक योगदान दिया है।
समापन और निष्कर्ष
सामाजिक अंकेक्षण के इस आयोजन ने न केवल विद्यार्थियों की शैक्षिक गुणवत्ता को परखा, बल्कि विद्यालय प्रबंधन, संसाधनों और सुविधाओं की भी गहन समीक्षा की। अंकेक्षण से यह स्पष्ट हुआ कि विद्यालय शिक्षा व्यवस्था को बेहतर बनाने की दिशा में सतत प्रयासरत है।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur