रायपुर@ जून से शुरू होगी प्रीपेड मीटर की सुविधा

Share

रायपुर,17 मार्च 2025 (ए)। छत्तीसगढ़ में जून से प्रीपेड स्मार्ट मीटर सिस्टम लागू होने जा रहा है, जिसके तहत उपभोक्ताओं को मोबाइल की तरह बिजली के लिए एडवांस रिचार्ज कराना होगा। यदि बैलेंस खत्म हुआ तो बिजली अपने आप कट जाएगी। फिलहाल प्रदेश में 11 लाख घरों में स्मार्ट मीटर लग चुके हैं, और साल के अंत तक सभी घरों में इसकी स्थापना पूरी कर दी जाएगी।
केंद्र सरकार के रिवेम्पड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम के तहत ये मीटर लगाए जा रहे हैं। स्मार्ट मीटर लगाने के मामले में छत्तीसगढ़ देश में तीसरे नंबर पर पहुंच गया है। बता दें केंद्र की इस योजना के तहत कृषि उपभोक्ताओं को छोड़कर सभी उपभोक्ताओं के यहां प्रीपेड स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे।
इस स्मार्ट मीटर में क्या होगा खास?
जानकारी के मुताबिक, बिजली की मैनुअल रीडिंग की जरूरत नहीं होगी, अधिकारी स्टेशन से ही बिजली खपत की निगरानी कर सकेंगे।
उपभोक्ताओं को रिचार्ज खत्म होने से पहले अलर्ट मैसेज मिलेगा, जिससे वे समय पर रिचार्ज कर सकें।
यह सुविधा कृषि उपभोक्ताओं को छोड़कर सभी पर लागू होगी।
रिचार्ज खत्म होते ही कट जाएगी बिजली
छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत वितरण कंपनी के मुताबिक प्रदेश में वर्तमान में 59 लाख बिजली उपभोक्ता हैं। इनमें से लगभग 5 लाख 50 हजार उपभोक्ता कृषि कनेक्शन वाले हैं। इन्हें केंद्र की इस सरकार की योजना से बाहर रखा गया है। उपभोक्ता को एडवांस में रिचार्ज कराना होगा। इस मीटर के सक्रिय हो जाने के बाद उपभोक्ता रिचार्ज खत्म होते ही बिजली अपने आप कट जाएगी। रिचार्ज खत्म होने से पहले ही उपभोक्ताओं के फोन पर बैलेंस रिचार्ज का मैसेज आ जाएगा।


Share

Check Also

सूरजपुर@वरिष्ठ नागरिक संघ ने जिला मुख्यालय में 15 जगहों पर किया प्याऊ का शुभारंभ

Share सूरजपुर,19 अप्रैल 2025 (घटती-घटना)। सूरजपुर (छ.ग.) द्वारा सूरजपुर शहर मे΄ प्रतिवर्ष समय समय पर …

Leave a Reply