Breaking News

अम्बिकापुर@ कलेक्टर ने सीतापुर एवं मैनपाट ब्लॉक के छात्रावासों एवं स्कूलों का किया निरीक्षण

Share

  • कुदारीडीह के सचिव को सस्पेंड एवं मैनपाट बीईओ को कारण बताओ नोटिस के दिया निर्देश
  • मैनपाट के प्राथमिक शाला जंगल पारा में स्कूल भवन एवं शौचालय निर्माण कार्य शीघ्र प्रारंभ करने के निर्देश
  • सरपंच एवं ग्रामीणों के निगरानी में जंगल पारा स्कूल भवन का होगा निर्माण : कलेक्टर
  • सुरक्षा व्यवस्था एवं साफ-सफाई के दिए कड़े निर्देश


अम्बिकापुर,17 जुलाई 2025 (घटती-घटना)।
कलेक्टर श्री विलास भोसकर ने सीतापुर एवं मैनपाट क्षेत्र के दुरस्त ग्राम पंचायत कुदारीडीह के जंगल पारा स्थिति शासकीय प्राथमिक शाला पहुंचे। जहां उन्होंने ने स्कूल की स्थिति एवं व्यवस्थाओं का जायजा लिया। स्कूल भवन की स्थिति को देखते हुए, पंचायत सचिव एवं बीईओ पर कड़ी नाराज़गी जताई और स्कूलों की वास्तविक स्थिति नहीं बताने पर ग्राम पंचायत सचिव को निलंबित एवं बीईओ को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने अध्ययनरत बच्चों से पढ़ाई एवं अन्य व्यवस्थाओं की जानकारी ली, उन्होंने बच्चों से सीधे संवाद कर पढ़ाई व सुविधाओं की जानकारी ली और आश्वस्त किया कि शीघ्र ही नया स्कूल भवन एवं शौचालय निर्माण प्रारंभ होगा। उन्होंने जनपद सीईओ एवं ग्रामीण यांत्रिकी विभाग के एसडीओ को स्कूल भवन के तीन कमरे और शौचालय निर्माण शीघ्र शुरू करने के निर्देश दिए। वहीं कलेक्टर ने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि स्कूल भवन एवं शौचालय का निर्माण कार्य सरपंच एवं ग्रामीणों की निगरानी में शीघ्र प्रारंभ किया जाएगा, ताकि बच्चों को बेहतर वातावरण में अध्ययन की सुविधा मिल सके। कलेक्टर श्री भोसकर ने मैनपाट बीईओ को विकासखंड अंतर्गत संचालित सभी भवन विहीन एवं मरम्मत करने की आवश्यकता वाले स्कूलों की सूची तत्काल तैयार कर प्रस्तुत करने के निर्देश दिया। निरीक्षण की कड़ी में कलेक्टर श्री विलास भोसकर ने सीतापुर ब्लॉक के आदर्श राजीव गांधी बालिका आश्रम सोनतराई, पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जनजाति बालक छात्रावास सीतापुर,आदर्श पहाड़ी कोरवा बालक आश्रम बिजलहवा मैनपाट तथा पोस्ट मैट्रिक कन्या छात्रावास नर्मदापुर का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने छात्रावासों में सुरक्षा व्यवस्था, बिजली, पानी, भोजन, साफ-सफाई, स्टॉक पंजी, किचन कक्ष, शयनकक्ष एवं शौचालय सहित समस्त व्यवस्थाओं का अवलोकन किया तथा परिसर में साफ-सफाई और सुरक्षा व्यवस्था सुदृढ़ बनाए रखने के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने ने भोजन की गुणवत्ता का टेस्ट भी किया। कलेक्टर श्री भोसकर ने छात्रावासों में उपलध कम्प्यूटर का भी अवलोकन कर कम्प्यूटर के प्रभावी उपयोग करने के निर्देश दिए। उन्होंने सीतापुर स्थित पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जनजाति बालक छात्रावास में रहने अध्ययनरत छात्रों को पढ़ाई की बेहतर सुविधा उपलध हो इसके लिए वैकल्पिक भवन तलाशने को निर्देशित किया। इसके अतिरिक्त,उन्होंने शौचालय निर्माण एवं जीर्ण-शीर्ण भवनों की शीघ्र मरम्मत सुनिश्चित करने के निर्देश भी संबंधित अधिकारियों को दिए।
कलेक्टर ने छात्रावास के छात्रों से की संवाद
कलेक्टर श्री विलास भोसकर ने छात्रावास निरीक्षण के दौरान छात्रों से संवाद कर उनकी समस्याएं एवं छात्रावास की वास्तविक स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने छात्रों को प्रोत्साहित करते हुए आश्वस्त किया कि उनकी समस्याओं का शीघ्र समाधान किया जाएगा। इस दौरान जिला पंचायत सीईओ श्री विनय कुमार अग्रवाल, एसडीएम श्री नीरज कौशिक, आदिवासी विकास विभाग सहायक आयुक्त ललित शुक्ला, तहसीलदार, जनपद सीईओ सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।


Share

Check Also

बलरामपुर @एनएच-343 पर परिवहन व यातायात विभाग की संयुक्त कार्रवाई

Share बिना परमिट चल रही स्कूल बस जब्त,10 हजार रुपये का चालानबलरामपुर ,22 अप्रैल 2026 …

Leave a Reply