Breaking News

महाराष्ट्र@बाढ़ के पानी में बह गए 3000 एलपीजी गैस सिलेंडर,वायरल वीडियो ने बढ़ाई चिंता

Share


महाराष्ट्र,09 जुलाई 2026। महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले में मूसलाधार बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। इस दौरान पनवेल तालुका के चावणे स्थित एचपीसीएल के पातालगंगा एलपीजी बॉटलिंग प्लांट में जलभराव के कारण एक हैरान कर देने वाली घटना घटी है। अत्यधिक बारिश और बाढ़ के पानी के दबाव के कारण प्लांट परिसर में रखे करीब 3 हजार एलपीजी गैस सिलेंडर बहकर पास की पातालगंगा नदी में पहुंच गए। सोशल मीडिया पर नदी में तैरते इन सिलेंडरों का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसने स्थानीय प्रशासन और आम जनता की चिंताएं बढ़ा दी हैं। बताया जा रहा है कि इन सिलेंडरों में से कुछ पूरी तरह भरे हुए हैं, जबकि कुछ खाली हैं। इस घटना की गंभीरता को देखते हुए रायगढ़ जिला प्रशासन तुरंत अलर्ट मोड पर आ गया है। जिलाधिकारी किशन जावले ने नागरिकों के लिए एक आपातकालीन एडवाइजरी जारी की है। उन्होंने स्पष्ट रूप से चेतावनी दी है कि नदी या उसके किनारों पर बहकर आए किसी भी गैस सिलेंडर के पास न जाएं और न ही उन्हें उठाने या घर ले जाने की कोशिश करें। उन्होंने बताया कि यह फिलहाल अज्ञात है कि किन सिलेंडरों में गैस भरी है और उनकी स्थिति क्या है।
ऐसे में किसी भी गैस सिलेंडर को छूना, उसे खोलने का प्रयास करना या उसका उपयोग करना अत्यंत खतरनाक और जानलेवा साबित हो सकता है। यह एक विस्फोटक स्थिति उत्पन्न कर सकता है, इसलिए सुरक्षा मानकों का पालन करना अनिवार्य है। रायगढ़ प्रशासन ने स्थानीय लोगों से अपील की है कि वे नदी तटों के आसपास विशेष सतर्कता बरतें। यदि किसी को भी नदी के बहाव में या किनारे पर कोई गैस सिलेंडर दिखाई दे, तो उसे खुद हैंडल करने के बजाय तुरंत स्थानीय प्रशासन, पुलिस या संबंधित अधिकारियों को इसकी जानकारी दें। सुरक्षित दूरी बनाए रखना ही इस समय सबसे बेहतर बचाव है। प्रशासन ने लोगों से धैर्य और सहयोग की अपेक्षा की है और स्पष्ट किया है कि जब तक अधिकारी इन सिलेंडरों को सुरक्षित रूप से रिकवर न कर लें, तब तक इनसे सुरक्षित दूरी बनाए रखना ही एकमात्र विकल्प है।
लगातार बारिश से बढ़ रही चुनौतियांः हालात पर बनी प्रशासन की नजर
लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने पहले ही रायगढ़ के कई इलाकों में जलभराव और आवागमन की समस्या पैदा कर दी है। अब पातालगंगा नदी में हजारों सिलेंडरों के बहने से स्थिति और भी जटिल हो गई है। राहत और बचाव दल लगातार स्थिति का मुआयना कर रहे हैं और प्रभावित क्षेत्रों में लोगों को सुरक्षित रहने के लिए निरंतर चेतावनी दी जा रही है। रायगढ़ प्रशासन ने नदी के आसपास के गांवों और रिहायशी इलाकों में मुनादी करवाकर लोगों को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। प्रशासन का मुख्य लक्ष्य यह सुनिश्चित करना है कि इन सिलेंडरों के कारण कोई भी अप्रिय घटना न घटे और जल्द से जल्द इन्हें नदी से बाहर निकालकर सुरक्षित किया जाए।


Share

Check Also

पटियाला@एक ही परिवार के 4 लोगों ने खाया जहर,पिता-बेटी की मौत

Share पटियाला,09 जुलाई 2026। पंजाब के पटियाला शहर से एक दिल दहला देने वाली घटना …

Leave a Reply