Breaking News

वाशिंगटन@वन्यजीव संरक्षण के लिए अनंत को मिला ग्लोबल ह्यूमैनिटेरियन अवॉर्ड

Share

यह सम्मान पाने वाले सबसे युवा और पहले एशियाई


वाशिंगटन, 10 दिसम्बर 2025 I अमेरिका में आयोजित एक अंतरराष्ट्रीय समारोह में वन्यजीव संरक्षण और पशु कल्याण के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए अनंत अंबानी को प्रतिष्ठित ‘ग्लोबल ह्यूमैनिटेरियन अवॉर्ड’ प्रदान किया गया। यह सम्मान उन्हें उनके महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट ‘वनतारा’ के माध्यम से घायल, बीमार और संकटग्रस्त जानवरों के बचाव, उपचार, पुनर्वास और संरक्षण में निभाई गई नेतृत्वकारी भूमिका के लिए दिया गया। इस उपलब्धि के साथ अनंत अंबानी इस अवॉर्ड को प्राप्त करने वाले सबसे युवा और पहले एशियाई व्यक्ति बन गए हैं, जो अपने आप में एक ऐतिहासिक रिकॉर्ड है। इससे पहले यह सम्मान अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति जॉन एफ कैनेडी और बिल क्लिंटन सहित कई वैश्विक नेताओं और चर्चित हस्तियों को मिल चुका है। अनंत अंबानी को मिले इस अवॉर्ड ने एक बार फिर ‘वनतारा’ को अंतरराष्ट्रीय मंच पर चर्चा का केंद्र बना दिया है।

वनतारा आज दुनिया के सबसे बड़े और अनूठे वन्यजीव संरक्षण प्रोजेक्ट्स में गिना जाता है, जहां न केवल जानवरों का इलाज और देखभाल की जाती है, बल्कि विलुप्त होती प्रजातियों के संरक्षण और पुनर्वास पर भी लगातार काम हो रहा है। अवॉर्ड स्वीकार करते हुए अनंत अंबानी ने कहा कि यह सम्मान उन्हें ‘सर्वभूत हित’ यानी सभी जीवों की भलाई के मार्ग पर और अधिक समर्पण के साथ आगे बढ़ने की प्रेरणा देता है। उन्होंने कहा कि जानवर हमें संवेदनशीलता और संतुलन का महत्व सिखाते हैं और वनतारा का उद्देश्य हर जीव को सम्मान, सुरक्षा और बेहतर जीवन देना है।
कार्यक्रम के आयोजक ‘ग्लोबल ह्यूमन सोसाइटी’ ने वनतारा को पशु कल्याण का एक वैश्विक मॉडल बताते हुए इसकी सराहना की। आयोजकों के अनुसार, वनतारा केवल एक रेस्क्यू सेंटर नहीं, बल्कि इलाज, देखभाल और संरक्षण को एक साथ जोड़ने वाला ऐसा मॉडल है, जो अब पूरी दुनिया के लिए मिसाल बन चुका है। इस अंतरराष्ट्रीय समारोह में वन्यजीव संरक्षण से जुड़े कई दिग्गज विशेषज्ञ और शोधकर्ता मौजूद रहे, जिन्होंने अनंत अंबानी और वनतारा के प्रयासों की खुले दिल से प्रशंसा की।


Share

Check Also

विकासनगर@हिंदू युवक की हत्या के बाद बवाल इंटरनेट बंद,गुस्साई भीड़ ने आरोपी के घर में आग लगाई,माहौल तनावपूर्ण

Share विकासनगर,14 जून 2026। उत्तराखंड के विकासनगर स्थित बैरागीवाला गांव में दो समुदायों के बीच …

Leave a Reply