Breaking News

नई दिल्ली@ईरान में बढ़ा तनाव…भारत सरकार की बड़ी एडवाइजरी

Share


भारतीय नागरिकों को तुरंत देश छोड़ने की सलाह
नई दिल्ली,14 जनवरी 2026 । ईरान में चल रहे व्यापक विरोध प्रदर्शनों और तेजी से बिगड़ते सुरक्षा हालातों को देखते हुए भारत सरकार ने वहां मौजूद अपने नागरिकों के लिए एक महत्वपूर्ण सुरक्षा एडवाइजरी जारी की है। विदेश मंत्रालय ने स्थिति की गंभीरता को समझते हुए ईरान में रह रहे सभी भारतीयों को अत्यधिक सतर्क रहने और सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने का निर्देश दिया है। पिछले कुछ दिनों में ईरान के विभिन्न शहरों में हिंसा और झड़पों की खबरें आई हैं,जिसके बाद भारत सरकार ने अपने नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यह कदम उठाया है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि नागरिकों की सुरक्षा सर्वोपरि है और उन्हें किसी भी अनहोनी से बचने के लिए तुरंत कदम उठाने चाहिए। विदेश मंत्रालय द्वारा जारी की गई इस एडवाइजरी में विशेष रूप से ईरान में रह रहे भारतीय छात्रों,श्रद्धालुओं,व्यवसायियों और पर्यटकों को संबोधित किया गया है। मंत्रालय ने इन सभी श्रेणियों के नागरिकों से अपील की है कि वे वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए जल्द से जल्द ईरान से निकल जाएं। जो लोग वहां लंबे समय से रह रहे हैं या जो काम के सिलसिले में वहां मौजूद हैं,उन्हें सलाह दी गई है कि वे अपनी यात्रा की योजना में बदलाव करें और उपलब्ध कमर्शियल फ्लाइट्स या अन्य किसी भी परिवहन के साधनों के जरिए सुरक्षित रूप से देश छोड़ दें। इसके साथ ही, अगले आदेश तक भारतीय नागरिकों को तेहरान की यात्रा से पूरी तरह बचने की सख्त हिदायत दी गई है।
स्थानीय मीडिया और आधिकारिक सूचनाओं पर रखें नजरः सुरक्षा ही प्राथमिकता
विदेश मंत्रालय ने भारतीय नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे किसी भी प्रकार की अफवाहों पर ध्यान न दें और केवल आधिकारिक स्रोतों या विश्वसनीय स्थानीय मीडिया के माध्यम से ही सूचनाएं प्राप्त करें। परिस्थितियों में पल-पल हो रहे बदलावों को समझने के लिए स्थानीय समाचारों पर नजर रखना बेहद जरूरी है। भारत सरकार स्थिति पर बारीकी से नजर रख रही है और जरूरत पड़ने पर और भी कड़े कदम उठाए जा सकते हैं। इस एडवाइजरी का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि ईरान में जारी अस्थिरता के कारण किसी भी भारतीय नागरिक के जान-माल को नुकसान न पहुंचे।
विरोध प्रदर्शन वाले क्षेत्रों से रहें दूर : भीड़भाड़ वाली जगहों पर जाने से बचें
एडवाइजरी में भारतीय नागरिकों को आगाह किया गया है कि वे उन क्षेत्रों में जाने से बचें जहाँ विरोध प्रदर्शन,रैलियां या भारी जमावड़ा हो रहा है। ईरान के कई इलाकों में सुरक्षा बलों और प्रदर्शनकारियों के बीच हिंसक टकराव की स्थिति बनी हुई है,ऐसे में किसी भी भीड़ का हिस्सा बनना खतरनाक साबित हो सकता है। विदेश मंत्रालय ने कहा है कि नागरिक अपनी आवाजाही को सीमित रखें और केवल बहुत जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलें। सावधानी बरतते हुए स्थानीय नियमों का पालन करना और किसी भी प्रकार के राजनीतिक जमावड़े से दूरी बनाए रखना ही इस समय सुरक्षा का एकमात्र उपाय है।
तेहरान में भारतीय दूतावास के संपर्क में रहें : पंजीकरण कराना अनिवार्य
भारत सरकार ने ईरान में रह रहे सभी भारतीयों को सलाह दी है कि वे तेहरान स्थित भारतीय दूतावास के साथ निरंतर संपर्क में बने रहें। दूतावास ने अपनी हेल्पलाइन नंबर और संपर्क सूत्र जारी किए हैं ताकि किसी भी आपातकालीन स्थिति में नागरिकों की तुरंत मदद की जा सके। मंत्रालय ने उन भारतीयों से भी आग्रह किया है जिन्होंने अब तक दूतावास में अपना पंजीकरण नहीं कराया है,वे तुरंत अपनी जानकारी साझा करें। इससे संकट की घड़ी में सरकार को यह पता लगाने में आसानी होगी कि कितने भारतीय कहाँ फंसे हुए हैं और उन्हें निकालने के लिए क्या व्यवस्थाएं की जानी चाहिए।


Share

Check Also

इंदौर@चर्चित राजा रघुवंशी हत्याकांड…आरोपी सोनम रघुवंशी को मिली कोर्ट से जमानत

Share इंदौर,28 अप्रैल 2026। इंदौर के कारोबारी राजा रघुवंशी की मेघालय में हनीमून के दौरान …

Leave a Reply