रायपुर, 26 मार्च 2022। प्रदेश के वाणिज्य और उद्योग म΄त्री कवासी लखमा ने कहा है कि छाीसगढ़ मे΄ प्राकृतिक स΄साधन, वनोपज और खनिज प्रचुर मात्रा मे΄ उपलध है। जिसके प्रस΄स्करण उद्योग स्थापित कर निर्यात की स΄भावनाए΄ बढ़ाई जा सकती है। मुख्यम΄त्री भूपेश बघेल के नेतृत्व मे΄ राज्य का कुल निर्यात 2 गुना हो गया है। भारत से अन्य देशो΄ मे΄ होने वाले कुल निर्यात मे΄ छाीसगढ़ राज्य का महत्वपूर्ण योगदान रहता है।
वाणिज्य और उद्योग म΄त्री लखमा ने यह बाते΄ आज राजधानी रायपुर के होटल हयात मे΄ फेडरेशन ऑफ इ΄डियन एसपोर्ट आर्गनाइजेशन की आयोजित एसपोर्ट कॉन्लेव के शुभार΄भ अवसर पर कही। सर्वप्रथम वाणिज्य और उद्योग म΄त्री लखमा ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया। कार्यक्रम स्थल पर छाीसगढ़ के कोसा सिल्क, ब्रास मेटल, वनोपज, वन औषधि से तैयार उत्पादो΄ आदि की प्रदर्शनी लगाई गई थी।
कार्यक्रम मे΄ उद्योग और वाणिज्य म΄त्री ने आगे कहा कि छाीसगढ़ से उत्पादन और निर्यात को बढ़ाने के लिए नई उद्योग नीति 2019-24 लागू की गई है। जिसमे΄ फूड प्रोसेसि΄ग इकाई और वनोपज को भी उद्योग से जोडऩे के लिए बेहतर कार्य योजना की शुरुआत हुई है। जिसका सुखद परिणाम भी अब मिल रहा है। देश के कुल निर्यात मे΄ छाीसगढ़ राज्य का योगदान पिछले 2 वर्ष मे΄ 2 गुना हुआ है।
इसे और बढ़ाने के लिए निर΄तर प्रयास किया जा रहा है। म΄त्री लखमा ने कहा कि बस्तर सहित राज्य के विभिन्न क्षेत्रो΄ मे΄ वनोपज, रागी, कोदो, कुटकी एव΄ स्थानीय उत्पाद की प्रोसेसि΄ग के लिए सभी जिलो΄ मे΄ फूड पार्क स्थापित किया जा रहा है। आवश्यकता अनुसार इसका विस्तार भी किया जाएगा। जिससे लोगो΄ को स्थानीय स्तर ही रोजगार उपलध होगा। उद्योग म΄त्री ने केन्द्र सरकार से रायपुर मे΄ एसपोर्ट कार्यालय खोलने की मा΄ग की, ताकि निर्यात करने वालो΄ की समस्याओ΄ का निराकरण सरलता से हो सके।
छाीसगढ़ शासन के प्रमुख सचिव वाणिज्य एव΄ उद्योग मनोज पि΄गुआ ने कार्यक्रम को स΄बोधित करते हुए कहा कि राज्य सरकार के समुचित प्रयास से हम निर्यात के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए मजबूती से प्रयास कर रहे है। राज्य की उद्योग नीति को अधिक लचीला बनाने का प्रयास किया जा रहा है। जिससे अधिक से अधिक उद्योगपतियो΄ की भागीदारी स΄भव हो सके। साथ ही के΄द्र और राज्य सरकार के समन्वित प्रयास से निर्यात की स΄भावनाओ΄ को बढ़ाने के लिए सतत प्रयास किया जा रहा है।
आने वाले समय मे΄ राज्य सरकार की म΄शा के अनुसार हम निर्यात के लक्ष्य को आसानी से प्राप्त कर सके΄गे। राज्य मे΄ उपलध खनिज और वन उपज जैसे स΄साधनो΄ का समुचित दोहन भी किया जा सकेगा। जिसका लाभ राज्य के लोगो΄ को मिलेगा। उन्हो΄ने कहा कि निर्यात करने वाले उद्योगो΄ और व्यापारियो΄ को राज्य सरकार के निकटतम ब΄दरगाह तक पहु΄चाने के लिए परिवहन अनुदान दिया जा रहा है।
कार्यक्रम को फेडरेशन ऑफ इ΄डियन एसपोर्ट आर्गनाइजेशन के रीजनल चेयरमेन न΄द किशोर का΄ग्लीवाल, वाइस प्रेसीडे΄ट खालिद खान और सीईओ डॉ. अजय सहाय ने भी कॉन्लेव को सम्बोधित करते हुए छाीसगढ़ राज्य मे΄ निर्यात की स΄भावनाओ΄ और के΄द्र सरकार की उद्योग नीति की विस्तृत जानकारी दी।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur