लुसाने,23 अगस्त 2024 । लुसाने डायमंड लीग में नीरज चोपड़ा ने एक बार फिर से धमाकेदार पर्फॉर्मेंस दी है। इस बार उन्होंने महज 14 ही दिनों में पेरिस ओलंपिक के रिकॉर्ड को तोड़ दिया है। नीरज चोपड़ा ने इस वर्ष पेरिस में हुए ओलंपिक खेलों में 89.45 मीटर का थ्रो किया था और सिल्वर मेडल अपनी झोली में डाला था।वहीं इन गेम्स के बाद नीरज चोपड़ा लुसाने डायमंड लीग भाग ले रहे हैं जहां उन्होंने अपना ही ओलंपिक रिकॉर्ड तोड़ दिया है। नीरज ने 89.49 मीटर दूर भाला फेंककर अपना यह रिकॉर्ड तोड़ दिया है। ये लुसाने डायमंड लीग में नीरज चोपड़ा का बेस्ट थ्रो था। ग्रेनेडा के एंडरसन पीटर्स ने 90.61 मीटर के विशाल थ्रो के साथ नया मीट रिकॉर्ड स्थापित करते हुए पहला स्थान प्राप्त किया, जबकि जर्मनी के जूलियन वेबर 87.08 मीटर के साथ तीसरे स्थान पर रहे।दो बार के ओलंपिक पदक विजेता नीरज ने शाम की शुरुआत मामूली तरीके से की और अपने पहले चार प्रयासों में से किसी में भी 85 मीटर का आंकड़ा पार करने में असफल रहे। इवेंट के अधिकांश समय लीडरबोर्ड पर चौथे स्थान पर रहने के बाद, वह अतिरिक्त थ्रो अर्जित करने के अपने अंतिम प्रयास में 85.58 मीटर थ्रो के साथ तीसरे स्थान पर पहुंच गए।
फाइनल राउंड में पीटर्स और वेबर के खिलाफ प्रतिस्पर्धा करते हुए, नीरज ने अपने करियर का दूसरा सर्वश्रेष्ठ थ्रो हासिल किया। 2022 में स्टॉकहोम डायमंड लीग में हासिल किया गया 89.94 मीटर का थ्रो नीरज का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ है और यह भारत में राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी है।
नीरज ने कहा, शुरुआत में यह अहसास बहुत अच्छा नहीं था, लेकिन मैं अपने थ्रो से खुश हूं। मैंने जो लड़ाई का जज्बा दिखाया, उसका मैंने आनंद लिया। दो बार के ओलंपिक पदक विजेता ने कहा, हालांकि मेरी शुरुआती थ्रो 80-83 मीटर के आसपास थी, लेकिन मैंने आखिरी दो प्रयासों में कड़ी मेहनत की और मजबूती से जीत हासिल की। इस उच्च स्तर पर प्रतिस्पर्धा करते हुए, मानसिक रूप से मजबूत बने रहना और संघर्ष करना महत्वपूर्ण है।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur