- पुष्पगुच्छ देकर टॉपर वंशिका को सम्मानित करते हुए उसके उज्ज्वल भविष्य की कामना
- टॉपर भूपेंद्र कुमार खेस्स को कलेक्टर ने फोन पर उसके उज्जवल भविष्य की दीं शुभकामनाएं
अंबिकापुर,10 मई 2023 (घटती-घटना)। छाीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल (सीजीबीएसई) द्वारा बुधवार को 10वीं और 12वीं परीक्षा के नतीजे घोषित कर दिए गए। 10वीं बोर्ड में सरगुजा जिले के 2 छात्रों ने टॉप-10 में जगह बनाई है। इसमें लखनपुर विकासखंड ग्राम अरगोती हायर सेकेंडरी स्कूल के छात्र भूपेंद्र कुमार खेस्स को चौथा व अंबिकापुर शहर के घुटपारा निवासी स्वामी आत्मानंद स्कूल की छात्रा वंशिका गुप्ता को 6वां रैंक मिला है। भूपेंद्र ने 98 प्रतिशत तथा वंशिका ने 97.50 प्रतिशत अंक लाकर जिले के गौरवान्वित किया है। दोनों टॉपरों की इस उपलçध पर उनके परिजनों, कलेक्टर समेत अन्य लोगों ने बधाई दी है। कलेक्टर ने पुष्पगुच्छ देकर टॉपर वंशिका को सम्मानित करते हुए उसके उज्ज्वल भविष्य की कामना की है।
सीजीबीएसई द्वारा जारी 12वीं के परीक्षा परिणाम में सरगुजा से एक भी छात्र ने टॉप-10 में जगह नहीं बनाई। हालांकि 12वीं का परीक्षा परिणाम 86.29 प्रतिशत रहा, जो वर्ष 2022 के मुकाबले 2 प्रतिशत अधिक है। वहीं 10वीं का परीक्षा परिणाम सरगुजा के लिए सुखद रहा। इसमें एक छात्र व एक छात्रा ने टॉप-10 रैंक में जगह बनाई है। लखनपुर विकासखंड के ग्राम ढोढ़ाकेसरा निवासी अरगोती हायर सेकेंडरी स्कूल के भूपेंद्र कुमार खेस्स पिता विजय खेस्स ने 98 प्रतिशत अंक लाकर चौथा रैंक हासिल किया है। भूपेंद्र को 600 में कुल 588 अंक मिले। भूपेंद्र के पिता मजदूरी करते हैं। उन्हें जैसे ही बेटे के मेरिट सूची में नाम आने की खबर मिली, वे खुशी से झूम उठे। पत्रिका से बातचीत में उन्होंने बताया कि वे अभी सीतापुर में काम करने आए हैं, 15-20 दिन बाद ही बेटे से मिल पाएंगे। वहीं मेरिट लिस्ट में 6वां रैंक हासिल करने वाली वंशिका गुप्ता शहर के घुटरापारा निवासी रितेश गुप्ता व विजय लक्ष्मी गुप्ता की पुत्री है। वह स्वामी आत्मानंद स्कूल की छात्रा है। वंशिका ने 600 में कुल 585 अंक हासिल किए है, उसका परिणाम 97.50 प्रतिशत है। मेरिट सूची में अविभाजित सरगुजा के सूरजपुर जिले के किशोर राजवाड़े पिता दुलार साय राजवाड़े, माता विमला ने भी जगह बनाई है। किशोर को 9वां रैंक मिला है। उसने 600 में 582 अंक के साथ 97 प्रतिशत अंक हासिल किए हैं।
10वीं व 12वीं में लड़कियों ने मारी बाजी
सरगुजा जिले में 10वीं व 12वीं के परीक्षा परिणाम में लड़कियों ने इस बार भी बाजी मारी है। 12वीं में कुल 9 हजार 757 छात्र पंजीकृत थे। इसमें 2 हजार 106 प्रथम, 4 हजार 878 द्वितीय तथा 933 छात्र तृतीय श्रेणी समेत कुल 7 हजार 912 छात्र उाीर्ण हुए। जबकि 584 छात्र पूरक आए। इसमें छात्रों का परीक्षा परिणाम 79.55 प्रतिशत तथा छात्राओं का 84.84 प्रतिशत रहा। वहीं 10वीं की परीक्षा में कुल 9 हजार 702 पंजीकृत छात्रों में 9 हजार 452 छात्र परीक्षा में शामिल हुए। इसमें 3 हजार 447 प्रथम, 4 हजार 75 द्वितीय तथा 636 छात्र तृतीय श्रेणी से उाीर्ण हुए, जबकि 286 छात्र पूरक आए। कुल परीक्षा परिणाम 86.29 प्रतिशत रहा। सफल छात्रों का प्रतिशत 84.28 जबकि छात्राओं का 87.88 प्रतिशत रहा।
आईएएस बनना चाहता है टॉपर भूपेंद्र
टॉपर भूपेंद्र कुमार खेस्स का नाम पर 10वीं की मेरिट सूची में आया तो कलेक्टर ने फोन पर उससे बात कर उसके उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दीं। कलेक्टर ने उससे पूछा कि वह आगे चलकर क्या बनना चाहता है तो उसने जवाब दिया आईएएस।
डॉक्टर बनना चाहती है टॉपर वंशिका
पत्रिका से बातचीत के दौरान वंशिका ने कहा कि टॉप-10 में जगह बनाकर बहुत अच्छा लग रहा है। उसने बताया कि खुद से पढ़ाई करती थी, टीचर्स का भी काफी सपोर्ट मिला। स्वामी आत्मानंद की पढ़ाई काफी अच्छी है। वंशिका ने कहा कि बृजेश सर ने काफी सहायता की। आगे चलकर डॉक्टर बनना चाहती हूं। उसने अपनी सफलता का श्रेय माता-पिता व शिक्षकों को दिया है। वंशिका ने सफलता के टिप्स भी दिए हैं। उसने बताया कि परीक्षा में मार्क्स कम आने से जो छात्र दुखी हो जाते हैं, उन्हें घबराना नहीं चाहिए बल्कि उन्हें आगे और कड़ी मेहनत करनी चाहिए।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur