Breaking News

अंबिकापुर@राष्ट्रीय संगोष्ठी में अजय चतुर्वेदी की पुस्तक का हुआ विमोचन

Share



अंबिकापुर,19 मई 2025 (घटती-घटना)। अंतर्राष्ट्रीय संग्रहालय दिवस के अवसर पर 3 दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी महंत घासीदास स्मारक संग्रहालय रायपुर के सभागार में आयोजित किया गया। यह आयोजन छाीसगढ़ शासन संस्कृति विभाग अंतर्गत संचालनालय पुरातत्व, अभिलेखागार एवं संग्रहालय रायपुर और इंटरनेशनल कौंसिल ऑफ म्यूजिय़म्स इंटरकॉम के संयुक्त तत्वाधान में हुआ। इस अवसर पर सूरजपुर जिला पुराता्व संघ के सदस्य राज्यपाल पुरस्कृत व्याख्याता अजय कुमार चतुर्वेदी द्वारा लिखित पुस्तक ‘सरगुजा के स्वतंत्रता संग्राम सेनानी’ का विमोचन अतिथियों ने किया। जिसमें सरगुजा संभाग के सभी जिलों के 40 स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों का जीवन गाथा का संकलन किया गया है।
राष्ट्रीय संगोष्ठी के मुख्य अतिथि देश के वरिष्ठ संग्रहालय विज्ञानी,अहमदाबाद वर्ल्ड हेरिटेज सिटी के एक्सपर्ट समिति के सदस्य एवं नेशनल म्यूजियम ऑफ ट्राइबल फ्रीडम फाइटर आनंद,गुजरात संग्रहालय के सलाहकार डॉ. नंदन शास्त्री और विशिष्ट अतिथि के रूप में पुरातत्व,पर्यटन राज्य भाषा और संस्कृति विभाग के संचालक विवेक आचार्य,अंतर्राष्ट्रीय रामकथा संग्रहालय अयोध्या के निदेशक डॉ. संजीब कुमार सिंह,निदेशक ब्रिजिंग कल्चर एंड आर्ट फाउंडेशन (बी-सीएएफ),कोलकाता,पश्चिम बंगाल एवं इंटरनेशनल कौंसिल ऑफ म्यूजिय़म आईकॉम इंटरकॉम की बोर्ड मेंबर रीना दीवान और छाीसगढ़ के वरिष्ठ इतिहासकार छाीसगढ़ी राज्य भाषा आयोग के पूर्व कार्यकारी अध्यक्ष एवं छाीसगढ़ साहित्य अकादमी के पूर्व अध्यक्ष आचार्य डॉ. रमेन्द्रनाथ मिश्र थे। राष्ट्रीय संगोष्ठी के प्रभारी अधिकारी उप संचालक डॉ. पी.सी. पारख थे। कार्यक्रम का संचलन पुरातत्ववेाा अधिकारी प्रभात कुमार सिंह ने किया। राष्ट्रीय संगोष्ठी में शंकराचार्य प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी भिलाई के पूर्व कुलपति एवं वरिष्ठ पुराविद प्रो. एलएस निगम,इंदिरा गांधी नेशनल ट्राइबल यूनिवर्सिटी अमरकंटक के जनजातीय अध्ययन संकाय संग्रहालय विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. अमित सोनी, संस्कृति विशेषज्ञ अशोक तिवारी, महाविद्यालय और विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों,जिला पुरातत्व संघ के सदस्यों सहित अहमदाबाद,गुजरात,मध्यप्रदेश, ओडिशा,उार प्रदेश, कलकाा और मारिसस के वरिष्ठ इतिहासकार, पुरातत्वविद,गणमान्य नागरिक एवं प्रबुद्धजन उपस्थित थे।
यह पुस्तक आने वाली पीढ़ी के लिए है उपयोगी
स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के जीवनी पर आधारित पुस्तक का प्रकाशन सरस्वती बुक्स,भिलाई से किया गया है। प्रकाशक आकाश माहेश्वरी ने बताया कि यह पुस्तक एमेजान पर भी उपलध है। अतिथियों ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानी को समर्पित पुस्तक को आने वाली पीढ़ी के लिए उपयोगी बताते हुए लेखक को धन्यवाद और अपनी शुभकामनाएं दिया। लेखक अजय चतुर्वेदी ने बताया कि मैं विगत कई वर्षों से स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के परिजनों को ढूंढ कर उनके घर-घर जा कर उनकी जीवन गाथा का लेखन किया। मैं अभी तक सरगुजा अंचल के सरगुजा, सूरजपुर,बलरामपुर-रामानुजगं, कोरिया,मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर और जसपुर जिले से 40 ज्ञात,अल्प ज्ञात और अज्ञात स्वतंत्रता सेनानियों की को ढूंढ चुका हूं। इस पुस्तक में इन्ही सेनानियों की प्रेरक जीवन गाथा को शामिल किया गया है। मुझे आशा है कि युवा पीढ़ी और शोधार्थियों के लिए यह पुस्तक प्रेरणा स्रोत बनेगी।


Share

Check Also

बलरामपुर @एनएच-343 पर परिवहन व यातायात विभाग की संयुक्त कार्रवाई

Share बिना परमिट चल रही स्कूल बस जब्त,10 हजार रुपये का चालानबलरामपुर ,22 अप्रैल 2026 …

Leave a Reply