मानव इतिहास के लिहाज से क्यो माना जा रहा है अहम
नई दिल्ली, 12 सितम्बर 2022। मानवो का शुरुआती विकास अफ्रीका मे हुई थी. विकास के क्रम मे इसान ने अफ्रीका से बाहर निकलना शुरू किया, लेकिन दुनिया मे इसानो के फैलाव का रास्ता अभी भी अबूझ है, जिसकी पड़ताल चल ही है. इस कड़ी मे काकेशस पर्वत की गोद मे बसे जॉर्जिया मे मिले 18 लाख साल पुराने दात ने एक रोशनी दी है. पुरातत्वविदो का मानना है कि अफ्रीका के बाहर का यह क्षेत्र यूरोप की सबसे पुरानी मानव बस्तियो मे से एक है.
जॉर्जिया के पुरातत्व और प्रागैतिहासिक काल के राष्ट्रीय अनुसधान केद्र के अनुसार, राजधानी तिçलसी से लगभग 100 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम मे उरोजमानी गाव के पास एक प्राचीन दात की खोज हुई है. उरोजमानी के प्राचीन खडहरो मे पाषाण युग के औजार और जानवरो के अवशेष पहले भी मिले है, अब पहली बार होमो इरेक्टस के अवशेष वहा मिले है. उरोजमानी गाव दमानीसी शहर के पास स्थित है, जहा 1990 के दशक के अत और 2000 के दशक की शुरुआत मे 18 लाख साल पुरानी दो मानव खोपड़ी मिली थी, जिन्हे जिज्वा और मिज्या का नाम दिया गया था।
प्रारभिक मनुष्य इतिहास
पर पड़ेगा प्रभाव
दक्षिण काकेशस पर्वत की गोद मे बसे दमानीसी शहर से महज 20 किलोमीटर दूर हुई इस अहम खोज को पुरातत्वविद् अहम मान रहे है. उनका कहना है कि यह खोज इस बात सबूत देती है कि दक्षिण काकेशस पर्वत उन पहले स्थानो मे से एक है, जहा शुरुआती इसान अफ्रीका मे बसे थे. दात की खोज करने वाले ब्रिटिश पुरातत्व के छात्र जैक पर्ट कहते है कि इस खोज का न केवल क्षेत्र और जॉर्जिया के लिए, बल्कि प्रारभिक मनुष्य के इतिहास के लिए भी प्रभाव पड़ेगा. उन्होने कहा कि यह खोज मानव इतिहास मे जॉर्जिया के स्थान को मजबूत करेगा।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur