-ओंकार पांडेय-
सूरजपुर 20 जून 2022 (घटती घटना)। जिले भर में केमिकल युक्त फलों व सब्जियों की बिक्री धड़ल्ले से जारी है। केमिकल युक्त फलों व सब्जियों के सेवन से लोगों की सेहत पर संक्रामक रोगों का खतरा मंडराने लगा है। जिम्मेदार महकमे की उदासीनता लोगों के लिए परेशानी का सबब बनती जा रही है। जिला मुख्यालय समेत जिलेभर में केमिकल युक्त फलों व सब्जियों की बिक्री बेरोकटोक की जा रही है। संबंधित विभाग से इसकी शिकायत भी कई बार की गई, लेकिन संबन्धित महकमे की उदासीनता के कारण लोग केमिकल युक्त फलों व सब्जियों के जरिये धीमा जहर सेवन करने मजबूर है। यही कारण है कि कम उम्र के युवा भी तेजी से संक्रामक रोगों की चपेट में आ रहे है। फलों व सब्जियों की मांग बढ़ने से कारोबारी ज्यादा मुनाफा कमाने के चक्कर मे कच्चे फलों और सब्जियों को तमाम अनर्गल हथकंडे अपना कर पकाते और बेचते है। जो सेवन करने वालों के स्वास्थ्य पर विपरीत असर डालता है।
सेहत लगी दांव पर
एक दुकानदार ने बताया कि पिछले कुछ सालों में फलों के दाम में अप्रत्याशित रूप से वृद्धि हुई है। जिले के अलावा बाहर से फल मंगाने पर ट्रांसपोर्ट चार्ज के अलावा शासन को टैक्स भी देना पड़ता है। ऐसे में मुनाफा कमाने के लिए मंझोले व्यापारी फलों की गुणवत्ता पर नहीं बल्कि वजन और संख्या पर ध्यान देते हैं। शायद यही कारण है कि व्यापारी लोगों की सेहत से खिलवाड़ कर रहे हैं। खाद्य अधिकारी से संपर्क नही होने के कारण उंनका पक्ष नही लिया जा सका।
फलों को पकाने के लिए केमिकल का उपयोग किया जाता है तो सेहत के लिए यह बेहद खतरनाक हो सकता है। फलों को साफ पानी से अच्छे से धोकर इसका सेवन करना चाहिए।
डॉ आर एस सिंह
सीएमएचओ सूरजपुर
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur