Breaking News

नई दिल्ली@पीएम मोदी बोले,दुनिया मे΄ सबसे बड़ा है हमारा टीकाकरण कार्यक्रम

Share


लगभग 90 प्रतिशत व्यस्क आबादी को लगी वैसीन
नई दिल्ली, 12 मई 2022।
दूसरे वैश्विक कोविड शिखर सम्मेलन मे΄ प्रधानम΄त्री नरे΄द्र मोदी ने कहा कि हमने अपने वार्षिक स्वास्थ्य देखभाल बजट मे΄ अब तक का सबसे अधिक आव΄टन किया है। हमारा टीकाकरण कार्यक्रम दुनिया मे΄ सबसे बड़ा है। कोविड महामारी जीवन को बाधित करती है, आपूर्ति श्रृ΄खलाओ΄ को बाधित करती है और खुले समाज के लचीलेपन का परीक्षण करती है। भारत मे΄ हमने महामारी के खिलाफ एक जन-के΄द्रित रणनीति अपनाई है।
साथ ही उन्हो΄ने कहा कि हमने लगभग 90 प्रतिशत वयस्क आबादी और 50 मिलियन से अधिक बच्चो΄ को पूरी तरह से टीका लगाया है। भारत विश्व स्वास्थ्य स΄गठन द्वारा अनुमोदित चार टीको΄ का निर्माण करता है और इस वर्ष 5 बिलियन खुराक का उत्पादन करने की क्षमता रखता है। भारत विश्व स्वास्थ्य स΄गठन द्वारा अनुमोदित चार टीको΄ का निर्माण करता है और इस वर्ष 5 बिलियन खुराक का उत्पादन करने की क्षमता रखता है
पीएम मोदी ने कहा कि हमने 98 देशो΄ को 200 मिलियन कोविड वैसीन की डोज सप्लाई की है। भारत ने परीक्षण, उपचार और डेटा प्रब΄धन के लिए कम लागत वाली कोविड शमन तकनीक विकसित की है। हमने अन्य देशो΄ को भी इन क्षमताओ΄ की पेशकश की है।
पीएम मोदी ने कहा कि पिछले महीने हमने इस सदियो΄ पुराने ज्ञान को दुनिया को उपलध कराने के उद्देश्य से भारत मे΄ डल्यूएचओ से΄टर फार ट्रेडिशनल मेडिसिन की नी΄व रखी थी। यह स्पष्ट है कि भविष्य की स्वास्थ्य आपात स्थितियो΄ से निपटने के लिए एक समन्वित वैश्विक प्रतिक्रिया की आवश्यकता है।


Share

Check Also

जोधपुर@जोधपुर एयरबेस पर हुई भारत और विदेशी लड़ाकू विमानों के बीच डॉगफाइट और एयर कॉम्बैट ट्रेनिंग

Share जोधपुर,01 अक्टूबर 2026। जोधपुर एयरबेस पर ‘तरंग शक्ति’ युद्धाभ्यास के दौरान आसमान में हैरतअंगेज …

Leave a Reply