पुलिस प्रशासन ने दे रखी है खुली छूट, मेला संचालक उड़ा रहा नियमों की धज्जियां

-अरविन्द द्विवेदी-
अनूपपुर,22 अक्टूबर 2023(घटती-घटना)। बिजुरी नगर में नवरात्र पर्व पर नगर के गुलाब स्कूल ग्राउंड तथा सब्जी मंडी ग्राउंड में मीना बाजार तथा मेला का संचालन किया जा रहा है। जहां दुकानों के साथ ही कई तरह के झूले भी लगाए गए हैं। जिसके लिए मेला संचालक के द्वारा बिजुरी नगर पालिका कार्यालय तथा एसडीएम कार्यालय कोतमा से अनुमति भी प्राप्त की गई है। जिसमें अनुमति आदेश में मेले का संचालन रात्रि 10:00 बजे तक ही किए जाने के लिए निर्देशित किया गया है। इसके बावजूद मेला संचालक के द्वारा थाना प्रभारी तथा स्थानीय प्रशासन एवं नगर पालिका से साठ गांठ करते हुए रात्रि 1 से 2:00 बजे तक मेले का संचालन किया जा रहा है।
थाना प्रभारी ने दी मेला संचालक को खुली छूट
बिजुरी नगर में जो मीना बाजार मेला का आयोजन हो रहा हैं उसकी समय सीमा को निर्धारित किया गया है मगर मेला संचालक सारे नियम कानून की धज्जियां उड़ा रहा है। पुलिस प्रशासन को नगर की कानून व्यवस्था बनाये रखने की जिम्मेदारी रहती है मगर टीआई की लापरवाही से आधी रात तक मेला का संचालन ध्वनि विस्तारक यंत्रो के साथ हो रहा है। पुलिस को यह जानकारी है कि रात 10 बजे तक ही मेला का संचालन होना है उसके बाबजूद मेला संचालक से मिलीभगत करके देर रात तक मेला संचालित करने की खुली छूट देकर जिम्मेदार कुंभकर्णी नींद में हैं। वहीं मेला में कोई अप्रिय घटना हो सकती हैं उसकी जिम्मेदारी कौन लेगा?
देर रात तक शोरगुल से स्थानीय लोग हो रहे परेशान
मेला ग्राउंड के समीप स्थानीय रहवासियों के द्वारा बताया गया कि यहाँ पर बहुत देर रात तक मेले का संचालन किया जा रहा है। इसके साथ ही तेज आवाज में लगातार साउंड सिस्टम भी चलाया जाता है। साउंड सिस्टम के अत्यधिक शोरगुल से स्थानीय रहवासियों का रात के समय सोना भी मुश्किल हो गया है। वहीं दूसरी तरफ वर्तमान में बच्चों की अर्धवार्षिक परीक्षाएं भी चल रही हैं ऐसे में उन्हें पढ़ने में भी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
नियम विरुद्ध अनुमति को निरस्त करने की मांग
विधानसभा निर्वाचन को देखते हुए जहां रात्रि 10:00 बजे से ही शांति व्यवस्था कायम रखने के लिए आम दुकानों को बंद कर दिया जा रहा है तो वहीं दूसरी ओर नियम विरुद्ध तरीके से आदेश का उल्लंघन करते हुए मेला का संचालन मनमानी तरीके से रात 1:00 से 2:00 बजे तक किया जा रहा है। स्थानीय रह वासियों ने नाराजगी व्यक्त करते हुए मुख्य नगर पालिका अधिकारी तथा एसडीएम कोतमा एवं कलेक्टर अनूपपुर से मेला संचालक द्वारा मनमानी करते हुए निर्धारित समय सीमा से ज्यादा समय तक मेला का संचालन किए जाने पर मेला संचालन की अनुमति निरस्त किए जाने की मांग की है।
इनका कहना है
जानकारी मिली है, मैं स्वयं मौके पर जाऊंगा और जो समय निर्धारित है उस समय सीमा तक ही मेला संचालित होगा।
अजीत तिर्की
एसडीएम कोतमा
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur