,अब यातायात नियमो का उल्लघन करने वालो की खैर नही
रायपुर, 05 अगस्त 2022। मुख्य सचिव अमिताभ जैन की अध्यक्षता मे आज मत्रालय महानदी भवन मे सड़क सुरक्षा के सबध मे उच्च स्तरीय बैठक आयोजित हुई. इस साल 6 महीने मे सड़क हादसे मे 3053 लोगो की मौत हुई है. मुख्य सचिव ने बैठक मे सड़क दुर्घटनाओ की रोकथाम सहित यातायात को बेहतर बनाने पर समन्वित प्रयास करने की बात कही. लोगो मे यातायात नियमो के प्रति जागरूकता लाने और इसका कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए.
मुख्य सचिव जैन ने विभिन्न सड़को पर ज्यादा दुर्घटना वाले लैक स्पाटो पर जन सहयोग से सीसीटीवी कैमरा लगाने के निर्देश दिए. उन्होने सड़को पर पशुओ के विचरण को रोकने समुचित प्रयास करने कहा. इसमे स्थानीय लोगो का सहयोग लिया जाएगा. बैठक मे सड़क सुरक्षा के तहत दुर्घटनाओ मे कमी लाने के लिए पचायत एव ग्रामीण विकास, स्कूल शिक्षा विभाग, महिला एव बाल विकास, स्वास्थ्य विभाग, लोक निर्माण सहित अन्य विभागो द्वारा समुचित प्रयास किए जाने के लिए अधिकारियो को निर्देश दिए गए.
मुख्य सचिव ने सड़क दुर्घटना पर नियत्रण के लिए ओव्हर लोडिग, अत्याधिक गति तथा नशे की हालात और बिना हेलमेट के वाहन चलाने वालो के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के निर्देश पुलिस तथा परिवहन विभाग को दिए. वाहनो की सघन जाच और तेज गति को नियत्रित करने के लिए स्पीड गवर्नर लगाने की दिशा मे कार्रवाई करने निर्देशित किया. मुख्य सचिव ने मोटर व्हीकल एक्ट के तहत वर्चुअल कोर्ट के प्रकरण के निराकरण की भी समीक्षा की.
मुख्य सचिव जैन ने सड़क दुर्घटनाओ की रोकथाम और सुरक्षित यातायात के लिए वाहन चालको के प्रशिक्षण पर भी विशेष जोर दिया. उन्होने लैक स्पॉट के चिन्हाकन के बाद उनमे तत्परता से सुधार की कार्रवाई के लिए भी निर्देश दिए. बैठक मे दुर्घटना के शिकार लोगो के त्वरित उपचार की व्यवस्था, राज्य मे ट्रामा सेटर की स्थिति, पाठ्यपुस्तको मे यातायात शिक्षा सामग्री का समावेश और यातायात के नियमो के उल्लघन पर चालानी कार्रवाई तथा यातायात नियमो के पालन आदि विषयो पर विस्तार से चर्चा की. इसके अलावा राज्य के सड़को की चैड़ाई बढ़ाने तथा ग्रामीण सड़को के मुख्य मार्ग मे शामिल होने वाले जक्शन से अतिक्रमण हटाने सहित मार्गो मे सकेतक और चेतावनी सबधी बोर्ड को लगाने के निर्देश दिए।
बैठक मे डीजीपी अशोक जुनेजा ने सड़क दुर्घटनाओ को कम करने माईक्रो लेवल पर डेटा रखकर उसका विश्लेषण करने और जरूरी कार्रवाई करने पर जोर दिया. इसके लिए होने वाली दुर्घटनाओ का समयबद्ध जानकारी रखकर सड़क दुर्घटनाओ को कम करने के लिए समुचित कार्रवाई करने कहा. परिवहन आयुक्त दीपाशु काबरा ने बताया कि सड़क दुर्घटनाओ को रोकने वाहनो की ओव्हर लोडिग रोकने, वाहनो का फिटनेस, स्ट्रीट गवर्नर लगाने एव स्कूल बसो एव टैक्सी वाहनो पर पैनिक बटन लगाई जा रही है. सड़क दुर्घटनाओ की रोकथाम के लिए निर्भया फड का उपयोग किया जाएगा.
2021 मे ओवरलोड वाहनो से वसूले 1 अरब 7 करोड़
बैठक मे अतर्विभागीय लीड एजेसी सड़क सुरक्षा एव सयुक्त परिवहन आयुक्त सजय शर्मा ने बताया कि राज्य मे ओव्हर लोड वाहनो पर कार्यवाही के तहत वर्ष 2019 मे 15 करोड़ 96 लाख, वर्ष 2020 मे 43 करोड़ 43 लाख और वर्ष 2021 मे 1 अरब 7 करोड़ रूपए के समझौता शुल्क की वसूली की गई. राज्य मे वर्ष 2021 मे 12 हजार 375 सड़क दुर्घटनाओ मे 5371 व्यक्तियो की मृत्यु हुई तथा 10 हजार 683 व्यक्ति घायल हुए. वर्ष 2022 के प्रथम छह माह मे 6981 सड़क दुर्घटनाओ मे 3053 व्यक्तियो की मृत्यु हुई तथा 6441 व्यक्ति घायल हुए है.
वाहन चालको को दिया जाएगा प्रशिक्षण
बैठक मे बताया गया कि दुर्घटना मृत्यु मे वृद्धि को ध्यान मे रखते हुए सभी सबधित विभागो को सड़क दुर्घटना की रोकथाम के लिए विशेष जोर दिया गया और वाहन चालको के क्षमता विकास के लिए प्रशिक्षण हेतु आवश्यक निर्देश दिए गए. इस वर्ष जनवरी से जून तक कुल एक लाख 87 हजार 155 प्रकरणो मे चालानी कार्यवाही कर 6 करोड़ 88 लाख 75 हजार 750 रूपए वसूल किए गए. वीडियो कान्फ्रेसिग के जरिए आयोजित इस बैठक मे सामान्य प्रशासन विभाग के सचिव डीडी सिह, स्वास्थ्य विभाग की सचिव शहला निगार, सभी जिलो के कलेक्टर एव पुलिस अधीक्षक सहित लोक निर्माण विभाग और नगरीय प्रशासन, स्वास्थ्य, नेशनल हाईवे आदि विभाग के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए.
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur