रायपुर 01 अगस्त 2022। मुख्यमत्री श्री भूपेश बघेल आज एक दिवसीय जाजगीर-चाम्पा जिले के शिवरीनारायण प्रवास पर थे। इस दौरान उन्होने माता शबरी और भगवान नर नारायण के दर्शन कर मदिर मे पूजा की और कन्नौजिया कुर्मी समाज के धर्मशाला का लोकार्पण किया। यहा आयोजित सामाजिक सभा को सबोधित करते हुए मुख्यमत्री श्री बघेल ने कहा कि प्रदेश के विकास मे सभी समाज की सहभागिता जरूरी है। उनकी सरकार सभी समाज और वर्ग को साथ लेकर विकास की राह मे आगे बढ़ रही है। शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार की दिशा मे जो भी योजनाए बनाई गई है, उससे सभी समाज के गरीब और जरूरतमद लोगो का उत्थान हो रहा है। मुख्यमत्री ने कहा कि छत्तीसगढ़ की अपनी गौरवशाली सस्कृति है। इन्हे सरक्षित करने के साथ आने वाली पीढ़ी को बताने की दिशा मे भी सरकार काम कर रही है।
मुख्यमत्री श्री बघेल ने शिवरीनारायण मे कन्नौजिया कुर्मी समाज के सम्मेलन को सबोधित करते हुए कहा कि श्रमदान और सहयोग राशि से धर्मशाला भवन का निर्माण किया गया है। मुख्यमत्री ने कहा कि उनकी सरकार बनते ही सबसे पहले किसानो का कर्ज माफ कर सर्वाधिक समर्थन मूल्य मे धान खरीदी शुरू की गई। राजीव गाधी किसान न्याय योजना के तहत इस वर्ष 21 मई को पहली किस्त दी गई। दूसरी किस्त 20 अगस्त को तीजा पर्व से पहले दी जाएगी। तीसरी किस्त एक नवबर को और चौथी किस्त 31 मार्च को प्रदान की जाएगी। इसी तरह राजीव गाधी ग्रामीण भूमिहीन कृषि मजदूर न्याय योजना और गोधन न्याय योजना की राशि भी दी जा रही है। मुख्यमत्री ने कहा कि इन राशि से किसानो, गौपालको तथा भूमिहीन मजदूरो के आय को बढ़ाया जा रहा है। उन्होने कहा कि जाजगीर-चाम्पा जिले मे बहुत अच्छा गौठान है। यहा भी गोबर की खरीदी होती है। इससे बनने वाले वर्मी कम्पोस्ट को इस्तेमाल धान उत्पादन मे किया जाना चाहिए। मुख्यमत्री ने कहा कि पैरा का उपयोग भी खाद बनाने के लिए किया जा सकता है। यह सभी खेतो की उर्वरा शक्ति को बढ़ाने के साथ जमीन को उपजाऊ बनाती है। छत्तीसगढ़ की सरकार गौ सेवा के साथ गोबर और गौ-मूत्र की खरीदी भी कर रही है। गौमूत्र से कीटनाशक और गोबर से खाद बनाया जा रहा है। इससे किसानो, मजदूरो को आर्थिक लाभ पहुच रहा है। ग्रामीण आद्यौगिक पार्क स्थापना से रोजगार के नये अवसर सृजित हो रहे है। उन्होने कहा कि गाव-गाव गौठान बनाया गया है। इसका सचालन गाववासी करे और आत्मनिर्भर, स्वावलबी बने। उन्होने गाव मे अतिक्रमण रोकने के लिए ग्रामीणो को जागरूक बनने की भी अपील की। सम्मेलन मे छत्तीसगढ़ गौ सेवा आयोग के अध्यक्ष महत श्री रामसुदर दास, नगर पचायत शिवरीनारायण अध्यक्ष श्रीमती अजनी तिवारी, कन्नौजिया कुर्मी समाज के अध्यक्ष श्री छोटेलाल कश्यप और समाज के पदाधिकारियो ने भी सबोधित किया। इस अवसर पर विधायक श्री रामकुमार यादव, शाकम्भरी बोर्ड के अध्यक्ष श्री रामकुमार पटेल सहित श्रीमती मजू सिह सदस्य अन्य भवन सन्निर्माण कर्मकार मण्डल, श्री राघवेन्द्र प्रताप सिह उपाध्यक्ष जिला पचायत, श्री व्यासनारायण कश्यप मण्डी अध्यक्ष सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण, समाज के पदाधिकारी उपस्थित थे।
शिक्षा और स्वास्थ्य मे हो रहा बदलाव
मुख्यमत्री श्री बघेल ने कहा कि प्रदेश मे शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र मे क्रातिकारी बदलाव हुआ है। स्वामी आत्मानद उत्कृष्ट शासकीय अग्रेजी माध्यम विद्यालय के माध्यम से गरीब बच्चो को सर्वसुविधायुक्त अध्यापन सुविधाए मिलने के साथ अग्रेजी की शिक्षा दी जा रही है। पहले किसी निजी स्कूल मे पढ़ाने के लिए अधिक शुल्क देने के साथ पुस्तको एव ड्रेस के लिए भी अधिक पैसे खर्च करने पड़ते थे। स्वामी आत्मानद उत्कृष्ट शासकीय अग्रेजी माध्यम विद्यालय मे पढ़ने वाले विद्यार्थी आने वाले दिनो मे प्रदेश का नाम रोशन करेगे। मुख्यमत्री ने कहा कि प्रदेश के गरीब वर्गो को निःशुल्क स्वास्थ्य सेवाओ के साथ सस्ती दर पर दवाइया उपलध कराई जा रही है। हाट बाजारो मे लगने वाले क्लीनिक से मुफ्त मे उपचार भी किया जा रहा है।
छत्तीसगढ़ की सस्कृति को विश्व के मानचित्र पर लाना है
मुख्यमत्री श्री बघेल ने कहा कि छत्तीसगढ़ की सस्कृति उन्नत, प्राचीन और गौरवशाली है। इसे दुनिया के मानचित्र पर आगे लाना है। यहा की आदिवासी सस्कृति को पहचान दिलाने के साथ सरक्षित करने की दिशा मे काम किया जा रहा है। राजिम, गिरौदपुरी, दामाखेड़ा सहित शिवरीनारायण आदि के विकास के लिए कदम उठाए गए है। सस्कृति को सरक्षित करने के साथ पर्यटन को विकसित करने का काम किया जा रहा है। राम वनगमन पर्यटन परिपथ भी इसी कड़ी का हिस्सा है। हमारे राज्य मे विशिष्ट कार्य करने वाले महापुरूष और लोग है। ऐसे लोगो को सामने लाने के साथ आने वाले पीढि़यो को भी उनसे अवगत कराने की दिशा मे सरकार काम कर रही है।
इडोर स्टेडियम का नाम माता शबरी के नाम पर करने मुख्यमत्री ने की घोषणा
मुख्यमत्री श्री बघेल ने शिवरीनारायण मे बनाए जा रहे इडोर स्टेडियम का नाम माता शबरी के नाम पर करने की घोषणा मच से की। उन्होने कन्नौजिया कुर्मी समाज के धर्मशाला हेतु अतिरिक्त कक्ष हेतु सहयोग करने की बात भी कही। उन्होने 30 बेड अस्पताल भवन हेतु टेण्डर जारी होने तथा पर्यटन के विकास के लिए कार्य प्रगति पर होने की बात कही।
नवा कलेक्टर हे, अच्छा काम करही
मुख्यमत्री श्री बघेल ने मच से कहा कि आने वाले समय मे जिला का विकास तेजी से होगा। आपके जिला मे नवा कलेक्टर आ गे हे। लकठा परोस के रहइया हे, बिलासपुर के हे। अच्छा काम करही। इहा के जिला पचायत सीईओ रह चुके हे, अब निरन्तर विकास होही। उन्होने कहा कि राजनादगाव मे कलेक्टर से पहले श्री तारन प्रकाश सिन्हा, जनसपर्क के आयुक्त सह सचालक थे। अब आपके जिले के कलेक्टर बन गये है।
