कांकेर,23 दिसम्बर 2025। कांकेर जिले के आमाबेड़ा में मिशनरियों द्वारा स्थानीय जनजाति समाज पर किए गए हमले और इस मामले में स्थानीय प्रशासन के कथित पक्षपातपूर्ण रवैये के विरोध में 24 दिसंबर को ‘सर्व समाज छत्तीसगढ़’ द्वारा ‘छत्तीसगढ़ बंद’ का आह्वान किया गया है। इस बंद को छत्तीसगढ़ चेम्बर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज ने अपना पूर्ण समर्थन देने की घोषणा की है। चेंबर भवन में भाजपा व्यापारी प्रकोष्ठ के नेताओं के साथ पूरा प्लान भी बनाया। यह बैठक राजधानी स्थित चेम्बर अध्यक्ष सतीश थौरानी की अध्यक्षता में हुई बैठक में प्रदेश के विभिन्न व्यापारिक संगठनों और चेम्बर पदाधिकारियों ने आमाबेड़ा की घटना पर गहरा रोष व्यक्त किया। चेम्बर प्रदेश महामंत्री अजय भसीन ने घटना को हृदयविदारक बताते हुए कहा कि आदिवासी समाज के प्रति सामाजिक उत्तरदायित्व निभाते हुए चेम्बर इस बंद का पुरजोर समर्थन करता है। थौरानी ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ में षड्यंत्रपूर्वक और धोखे से किया जा रहा धर्मांतरण एक गंभीर मुद्दा बन चुका है। उन्होंने दुख व्यक्त किया कि ऐसी घटनाओं में स्थानीय प्रशासन का रवैया भेदभावपूर्ण रहा है। थौरानी के आह्वान पर उपस्थित सभी व्यापारिक प्रमुखों ने हाथ उठाकर बंद को अपना समर्थन दिया।
बैठक में बंद को व्यापक बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए
सुनियोजित रणनीति : चेम्बर संरक्षक श्रीचन्द सुन्दरानी ने सुझाव दिया कि बंद को इतना सुनियोजित रखा जाए कि विरोध का संदेश स्पष्ट जाए, साथ ही कच्चे माल के व्यापारियों को कम से कम आर्थिक नुकसान हो।
व्यापक असर : पूर्व विधायक लाभचंद बाफना ने कहा कि बंद की गूंज छोटे से छोटे व्यापारियों तक पहुंचनी चाहिए ताकि राष्ट्रीय स्तर पर एकता का संदेश जाए।
परिवहन ठप : ट्रांसपोर्ट चेम्बर के अध्यक्ष हरचरण सिंह साहनी ने ट्रांसपोर्ट जगत की ओर से बंद को शत-प्रतिशत समर्थन देने का ऐलान किया है।
सड़कों पर प्रदर्शन : कार्यकारी अध्यक्ष राजेश वासवानी और जसप्रीत सिंह सलूजा ने कहा कि व्यापारी मुख्य चौराहों पर आकर अपना विरोध व्यक्त करेंगे।
मेडिकल स्टोर्स और पेट्रोल पंप खुले रहेंगे
आम जनता की सुविधा को ध्यान में रखते हुए चेम्बर ने स्पष्ट किया है कि बंद के दौरान मेडिकल स्टोर्स और पेट्रोल पंप खुले रहेंगे ताकि मरीजों और अति-आवश्यक आवाजाही में बाधा न आए। अध्यक्ष सतीश थौरानी ने जनता से अपील की है कि वे अपनी रोजमर्रा की जरूरी वस्तुओं की खरीदारी एक दिन पूर्व (23 दिसंबर) ही कर लें।
भाटागांव, बीरगांव, भिलाई, सारंगढ़ सहित प्रदेश की सभी व्यापारिक इकाइयों को निर्देशित किया गया है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में सक्रिय होकर व्यापारिक प्रतिष्ठान बंद रखें। बैठक में नत्थू लाल अग्रवाल, महेंद्र अग्रवाल, लोकेश चंद्रकांत जैन सहित बड़ी संख्या में विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur