बेमेतरा,25 दिसम्बर 2024 (ए)। केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय ने नो डिटेंशन पॉलिसी खत्म करने का फैसला किया है। इस पॉलिसी के खत्म होने से अब 5वीं से 8वीं तक के छात्रों को फेल होने पर कोई प्रमोशन नहीं मिलेगा। यानी उन्हें अगली क्लास में प्रमोट नहीं किया जाएगा। उन्हें दोबारा उसी क्लास को पास करना होगा। इस पॉलिसी को खत्म करने का उद्देश्य बच्चों की पढ़ाई के स्तर में सुधार लाना और उनमें सीखने की क्षमता विकसित करना है। नो डिटेंशन पॉलिसी खत्म करने और 5वीं और 8वीं बोर्ड करने को छत्तीसगढ़ विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह ने भी जरूरी माना।
5 वीं और 8 वीं बोर्ड बच्चों के लिए बहुत जरूरी
छत्तीसगढ़ विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह मंगलवार को बेमेतरा के एकेडमिक वर्ल्ड स्कूल के वार्षिक उत्सव कार्यक्रम में शामिल हुए। यहां उन्होंने 5वीं और 8वीं बोर्ड शुरू करने को सही ठहराया. रमन सिंह ने कहा नई शिक्षा नीति के तहत पांचवी और आठवी बोर्ड करना बहुत जरूरी है. क्योंकि बच्चों को पता ही नहीं होता है कि उनका पढ़ाई का स्तर क्या है. हमने 5वीं, 8वीं, 10वीं और 12 बोर्ड जरूरी है. इससे पालकों को भी अपने बच्चों का स्तर पता चलेगा.
विधायक पर हमला करने वालों पर हो कार्रवाई
बेमेतरा विधायक दीपेश साहू पर जानलेवा हमले की रमन सिंह ने निंदा की। उन्होंने कहा कि विधायक पर इस तरह का हमला ठीक नहीं है। इस तरह के असामाजिक तत्वों पर पुलिस और प्रशासन निश्चित रूप से कार्रवाई करेगा।
एकेडमिक वर्ल्ड स्कूल के वार्षिक उत्सव की तारीफ
एकेडमिक वर्ल्ड स्कूल के वार्षिक उत्सव कार्यक्रम में पहुंचे विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह ने स्कूल के मेधावी छात्र छात्राओं को शील्ड और प्रशस्तिपत्र देकर सम्मानित किया. रमन सिंह ने कहा कि बच्चों ने शानदार कार्यक्रम पेश किया। छत्तीसगढ़ और बाहर के 23 सौ से ज्यादा बच्चों को अनुशासित और व्यवस्थित रखना काफी बड़ी बात है। इसके लिए विधायक भावना बोहरा और स्कूल प्रबंधन को बधाई।
