रायपुर, 17 मार्च 2022। छाीसगढ़ प्रदेश का΄ग्रेस के स΄चार विभाग के अध्यक्ष सुशील आन΄द शुला ने कहा है कि विभिन्न मामलो΄ मे΄ बनी न्यायायिक जा΄च आयोग की रिपोटोर्΄ से स्पष्ट हो रहा कि रमन सरकार के दौरान पन्द्रह सालो΄ मे΄ छाीसगढ़ मे΄ निर्दोषो΄ का अनेको बार क्रूर नरस΄हार किया गया। विपक्ष मे΄ रहते हुए का΄ग्रेस ने तत्कालीन रमन सरकार पर जो-जो आरोप लगाए थे एक-एक करके वे सभी प्रमाणित होते जा रहे है΄। तथ्यो΄ से प्रमाणित है कि वादाखिलाफी और प्रशासनिक आत΄कवाद रमन सरकार का मूल चरित्र था।मदनवाड़ा, सारकेगुड़ा, एडसमेटा, पेद्दागेलुर जैसे फर्जी मुठभेड़, ताड़मेटला मे΄ सैकड़ो΄ आदिवासियो΄ के घर जलाने की घटना, सोनकु और बिजलु जैसे मिडिल स्कूल के बच्चो΄ को मारकर नसली बता देना, मीना खलखो और मडकम हिडमे जैसी जघन्य बलात्कार और हत्या के मामले पर विपक्ष मे΄ रहते हुए का΄ग्रेस ने पूरी ताकत से उठाया, और अब जब एक एक करके जा΄च कमिटीयो΄ और न्यायिक आयोग की जा΄च रिपोर्ट सामने आ रही है तो वे सारे आरोप जो तत्कालीन रमन सरकार पर का΄ग्रेस ने लगाए थे, लगातार प्रमाणित हो रहे है΄।
प्रदेश का΄ग्रेस के स΄चार प्रमुख सुशील आन΄द शुला ने कहा है कि रमन सरकार के दौरान बस्तर के 644 गा΄व के लगभग 3 लाख से अधिक आदिवासियो΄ को अपना घर और अपना गा΄व छोडक़र पलायन करने मजबूर किया गया। जल, ज΄गल, जमीन के अधिकारो΄ से बेदखल किया गया। बिना उद्योग लगाए ही लोहाडिगुडा मे΄ 4200 एकड़ जमीने΄ छीनी गई थी, जो भूपेश सरकार ने वापस किए, नसलवाद का डर दिखाकर हजारो΄ स्कूल ब΄द कर दिए गए थे जो वर्तमान सरकार ने पुन: शुरू किया, जगरगु΄डा बासागुड़ा राजमार्ग दशको΄ से ब΄द था जिसे भूपेश सरकार ने शुरू किया। विकास, विश्वास और सुरक्षा से स्थानी जनता का विश्वास जीता जा रहा है। सामाजिक आर्थिक और राजनीतिक तीनो΄ क्षेत्रो΄ मे΄ बस्तर के स्थानीय जनता की सहभागिता सुनिश्चित हुई है। एडसमेटा मुठभेड़ की न्यायिक जा΄च रिपोर्ट मे΄ यह स्पष्ट हो गया है कि मारे गए तीन नबालिको΄ सहित सभी नौ लोग स्थानीय निर्दोष आदिवासी थे।
मदन वाड़ा की रिपोर्ट से स्पष्ट हुआ कि घटना मे΄ जिस अधिकारी की लापरवाही से एसपी सहित जवानो΄ की शहादत हुई उस अधिकारी मुकेश गुप्ता को रमन सरकार ने सिर पर बैठा रखा था। तत्कालीन रमन सरकार के दौरान बस्तर मे΄ दर्जनो΄ बार निर्दोष आदिवासियो΄ ग्रामीणो΄ को नसली बता कर मार दिया गया । इन फर्जी मुठभेड़ो΄ मे΄ मारे गए ग्रामीणो΄ को भाजपा ने उस समय नसली साबित करने पूरी ताकत लगा दिया था। न्यायायिक आयोगो΄ की रिपोर्ट के बाद मृतको΄ को नसली बताने वाले भाजपा नेताओ΄ को छाीसगढ़ की जनता से माफी मा΄गनी चाहिए। पूर्व मुख्यम΄त्री रमन सि΄ह मे΄ नैतिकता बची हो तो पन्द्रह साल तक प्रदेश मे΄ क्रूर और अत्याचारी सरकार चलाने के लिए प्रदेश की जनता से माफी मा΄गे।
Check Also
रायपुर@कड़ी मेहनत का मिला इनाम, 23 की उम्र में 19 सरकारी परीक्षाएं पास, राष्ट्रपति करेंगी सम्मानित
Share छत्तीसगढ़ की चारु पांडेय ने मात्र 23 वर्ष की उम्र में 19 प्रतियोगी परीक्षाएं …
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur