Breaking News

बिलासपुर,@छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट ने महिला टीचर के तलाक को दी मंजूरी

Share

स्टूडेंट्स के सामने टीचर पत्नी को गाली देना मानसिक कू्ररता
बिलासपुर,16 नवंबर 2023 (ए)। छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट ने एक महिला टीचर को उसके पति से तालाक लेने पर मजूरी दी है. कोर्ट ने अपने फैसले में कहा कि स्टूडेंट्स के सामने टीचर पत्नी को गाली देना ‘मानसिक क्रूरता’ है. कोर्ट ने ये भी कहा कि पति द्वारा अपनी शिक्षिका पत्नी को अपने छात्रों के सामने गंदी भाषा में दुर्व्यवहार करने से न केवल समाज में उसकी छवि खराब होगी, बल्कि ये हिंदू विवाह अधिनियम के तहत मानसिक क्रूरता भी होगी.
जस्टिस गौतम भादुड़ी और जस्टिस दीपक कुमार तिवारी की डिवीजन बेंच मामले की सुनवाई कर रही थी. बेंच ने क्रूरता के आधार पर अपने पति से तलाक की मांग करने वाली एक महिला की याचिका को स्वीकार कर लिया.आरोप है कि जब पत्नी नौकरी करती थी और कभी-कभी देर से घर आती थी, तो पति पत्नी के चरित्र पर सवाल उठाता था. जब पत्नी अपने घर पर बच्चों को ट्यूशन पढ़ाना शुरू करती थी, तो पति गाली गलोज बातें करता था.।
हाईकोर्ट ने कहा, पत्नी के चरित्र पर सवाल उठाने से स्वाभाविक रूप से समाज में, खासकर छात्रों के सामने पत्नी की छवि खराब होगी। कोर्ट ने कहा कि पत्नी को शुरू में उसके ससुराल वालों ने स्वीकार नहीं किया क्योंकि ये एक प्रेम विवाह था। महिला ने दलील दी कि उसका पति बेरोजगार था और इसलिए उसने परिवार का खर्च चलाने के लिए एक स्कूल में पढ़ाने की नौकरी कर ली। काम के बोझ के कारण वह कभी-कभी देर से घर आती थीं। उसके पति को ये पसंद नहीं था कि वो काम करे और उसके चरित्र पर संदेह करता था और अक्सर उस पर कुछ पुरुष सहकर्मियों के साथ अवैध संबंध रखने का आरोप लगाता था।


Share

Check Also

अम्बिकापुर@कलश यात्रा के साथ प्रारंभ हुआ श्री हरि अखंड कीर्तन अष्ट प्रहरी नाम यज्ञ,24 घंटे गूंजेगा हरिनाम संकीर्तन

Share अम्बिकापुर,31 जनवरी 2026 (घटती-घटना)। नगर के मंगलपारा सिकरी रोड स्थित यज्ञ सेवा समिति द्वारा …

Leave a Reply