Breaking News

रायपुर@कोरिया जिले के तीसरे कलेक्टर रह चुके विकासशीलगुप्ता छत्तीसगढ़ के 13 वें मुख्य सचिव बनाए गए…

Share


-न्यूज डेस्क-
रायपुर,25 सितम्बर 2025 (घटती-घटना)। छत्तीसगढ़ के नए मुख्य सचिव का ऐलान, अमिताभ जैन के बाद छत्तीसगढ़ सरकार ने आईएएस विकास शील को राज्य का अगला मुख्य सचिव नियुक्त करने का फैसला किया है, वे वर्तमान मुख्य सचिव अमिताभ जैन की जगह लेंगे,जिनका कार्यकाल 30 सितंबर 2025 को समाप्त हो रहा है,छत्तीसगढ़ के नए प्रमुख सचिव का ऐलान हो गया है। अमिताभ जैन के बाद आईएएस विकासशील राज्य के प्रमुख सचिव का पदभार संभालेंगे। वर्तमान चीफ सेक्रेटरी यानी मुख्य सचिव अमिताभ जैन का कार्यकाल 30 सितंबर को खत्म हो रहा है, आईएएस विकासशील को केंद्र में प्रतिनियुक्ति से वापस लाया जाएगा,वो वर्ष 1994 बैच के छत्तीसगढ़ कैडर के आईएएस हैं। दैनिक घटती घटना ने इस खबर को 17 सितंबर को प्रकाशित कर इस बात का अंदेशा जताया था आखिर इस बात पर मोहर लग गई। छत्तीसगढ़ सरकार में नए मुख्य सचिव की एंट्री तय मानी जा रही है,छत्तीसगढ़ सरकार के 13 वें मुख्य सचिव की जिम्मेदारी कभी भी आईएएस विकासशील गुप्ता को दी जा सकती है और इसकी प्रारंभिक तैयारियों के पूर्ण कर लिए जाने की जानकारी प्राप्त हो रही है,विकासशील गुप्ता 1994 बैच के आईएएस हैं और वह मध्यप्रदेश कैडर के आईएएस हैं और वर्ष 2000 में छत्तीसगढ़ राज्य गठन के बाद वह छत्तीसगढ़ में अपनी सेवा प्रदान करने लगे,विकासशील गुप्ता छत्तीसगढ़ में कई जिलों के कलेक्टर रहे और जिसमे कोरिया,बिलासपुर और रायपुर में उन्होंने कलेक्टर बतौर सेवाएं प्रदान की,कोरिया जिले में उनका कार्यकाल सबसे लंबा रहा तीन वर्षों तक जिले के कलेक्टर रहे विकासशील गुप्ता की ही देखरेख और निगरानी में जिला संयुक्त कार्यालय का निर्माण,नए कलेक्टर आवास पुलिस अधीक्षक आवास का निर्माण झुमका क्षेत्र में किया गया ऐसा बताया जाता है,बड़े ही सौम्य और व्यवहारकुशल उन्हें कोरिया जिले के कलेक्टर रहते हुए माना जाता था और उन्होंने आम लोगों से मिलने जुलने में कभी पदीय महत्व को आड़े नहीं आने दिया था ऐसा बताया जाता है,उस समय के कुछ छात्र नेताओं के अनुसार वह छात्रों को भी शिक्षा के महत्व के साथ छात्र राजनीति की सीख दिया करते थे और शासकीय शिक्षा व्यवस्था को लेकर वह हमेशा सकारात्मक नजर आते थे। विकासशील गुप्ता उत्तर प्रदेश के निवासी थे बाद में वह उत्तराखंड में रहने लगे ऐसी उनकी पारिवारिक जानकारियां सामने हैं और वह आईएएस बनकर मध्यप्रदेश कैडर में शामिल हुए और सेवाएं प्रदान करनी आरंभ की,वर्तमान में वह मनीला स्थित एशियाई विकास बैंक से कार्यमुक्त होकर भारत लौट रहे हैं वहीं इसी हफ्ते सेंट्रल डेप्यूटेशन से रिलीव होकर वे छत्तीसगढ़ आ जाएंगे,वह पांच आईएएस अधिकारियों को पछाड़कर मुख्य सचिव बनने जा रहे हैं जो सरकार की तैयारी बताई जा रही है, मुख्य सचिव की दौड़ में 1991 बैच की आईएएस रेणु पिल्ले, 1992 बैच के आईएएस सुब्रत साहू 1993 बैच के आईएएस अमित अग्रवाल भी शामिल हैं लेकिन माना जा रहा है कि मुख्य सचिव पद पर विकासशील गुप्ता को ही मौका मिलेगा जिसकी केवल घोषणा बाकी है। वैसे 1994 बैच की वरीयता में आईएएस ऋचा शर्मा वरिष्ठ हैं तत्पश्चात निधि छिब्बर का नाम आता है जो विकासशील गुप्ता की पत्नी हैं लेकिन मुख्य सचिव के लिए पहली पसंद सरकार की विकासलील गुप्ता हैं यह बताया जा रहा है।
विकासशील गुप्ता 1994 से अब तक
विकासशील गुप्ता 1994 बैच के आईएएस अधिकारी हैं,मध्य प्रदेश कैडर के अधिकारी विकासशील गुप्ता ने छत्तीसगढ़ राज्य गठन के बाद छत्तीसगढ़ को चुना और वह छत्तीसगढ़ आ गए, मध्यप्रदेश राज्य में वह कटघोरा और जांजगीर के एसडीएम भी रहे, छत्तीसगढ़ चुनने के बाद वह कोरिया,बिलासपुर साथ ही रायपुर कलेक्टर रहे,इसके बाद वह स्कूल शिक्षा विभाग,स्वास्थ्य,खाद्य और सामान्य प्रशासन विभाग के भी सचिव रहे,वर्ष 2018 में वह केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर भारत सरकार चले गए,स्वास्थ्य कल्याण विभाग में अतिरिक्त सचिव भी वह रहे,जल शक्ति मंत्रालय में पेयजल और स्वक्षता विभाग में जल जीवन मिशन के अतिरिक्त सचिव साथ ही मिशन निदेशक पद पर भी इन्होंने काम किया, बाद में इन्हें फिलीपींस की राजधानी मनीला भेजा गया जहां यह अब तक रहे,तीन साल के कार्यकाल के लिए विदेश गए विकासशील का कार्यकाल अभी वहां शेष था लेकिन उन्हें मुख्य सचिव पद के लिए वापस बुला लिया गया।
विकासशील कोरिया के तीसरे व छत्तीसगढ़ के
पहले कलेक्टर रहे,कार्यकाल 3 साल का रहा

कलेक्टर विकासशील मध्य प्रदेश विभाजन के बाद छत्तीसगढ़ के कोरिया जिले के पहले कलेक्टर के रूप में जिले की जिम्मेदारी निभाने पहुंचे और कोरिया जिले के तीसरे कलेक्टर के रूप में कार्य करते हुए इनका कार्यकाल 3 साल का रहा,उन्होंने 3 जनवरी 2001 को कोरिया कलेक्टर के पद पर पदभार ग्रहण किया 17 दिसंबर 2003 को उनका तबादला हुआ और कोरिया का प्रभार छोड़कर यह अन्यत्र स्थानांतरित होकर चले गए,पूरे 3 साल कांग्रेस की सरकार रही और पूरे 3 साल विकासशील कोरिया के कलेक्टर बने रहे कोरिया जिले के गठन के बाद से सबसे लंबा कार्यकाल विकासशील का ही रहा। कलेक्टरों में से सबसे लंबा कार्यकाल भी उनका जिले में रहा और नवीन जिले के लिए विकास की संभावनाओं सहित जिले को बेहतर रूप देने की भी जिम्मेदारी उन्हीं के जिम्मे आई उनके कार्यकाल के दौरान। अपने तीन वर्षों के लंबे कार्यकाल के दौरान कलेक्टर विकासशील ने नए प्रदेश के नए जिले का विकास पूरे मनोयोग से किया इन्हीं के कार्यकाल में कोरिया कलेक्टर संयुक्त कार्यालय बना और इन्हीं के कार्यकाल में उसका उद्घाटन भी किया गया। विकासशील जैसा नाम था वैसा ही उनका कार्यकाल भी रहा उनके ही कार्यकाल में जिले के विकास को नया आयाम मिला, इसी वजह से जिलेवासी आज भी कलेक्टर विकासशील को याद करते हैं उनके कार्यकाल में कोरिया जिला पूरी तरह अस्तित्व में आ गया था। विकासशील के ही कार्यकाल में झुमका बांध के तट से लगकर जिले के अधिकारियों का बंगला बना और उन्ही के कार्यकाल में अन्य शासकीय कर्मचारियों के आवास भी बने। विकासशील के कार्यकाल में उनकी एक बात और बेहतरीन रहा करती थी वह बड़े जिंदादिली से जिलेवासियों के मुलाकात किया करते थे और वह हमेशा जिले के युवाओं को लेकर उनके लिए प्रेरणा भी बना करते थे। शिक्षण संस्थाओं के लिए सदैव सकारात्मक रहा करते थे और युवाओं को आगे बढ़ने की सफल होने की सीख भी दिया करते थे।
तीसरी बार कोई आईएएस वरिष्ठ आईएएस को पछाड़कर मुख्य सचिव पद पर पदभार ग्रहण करेगा
छत्तीसगढ़ राज्य गठन के 25 वर्षों में अब तक तीन बार मुख्य सचिव पद पर ऐसे आईएएस पदभार ग्रहण कर चुके हैं जो तब के मुख्य सचिव की दौड़ में शामिल आईएएस अधिकारियों से कनिष्ठ थे,विकासशील गुप्ता यदि मुख्य सचिव बनाए जाते हैं तो यह ऐसा तीसरी बार होगा जब कोई कनिष्ठ मुख्य सचिव पद पर कार्यभार ग्रहण करेगा,वर्ष 2007 में पहली बार ऐसा हुआ था जब तीन वरिष्ठ आईएएस अफसरों को पछाड़कर शिवराज सिंह मुख्य सचिव बने थे,वर्ष 2011 में आईएएस नारायण सिंह को पछाड़ते हुए सुनील सिंह मुख्य सचिव बन सके थे, इस बार पांच आईएएस अफसरों को पछाड़कर विकासशील गुप्ता मुख्य सचिव बनने जा रहे हैं,वैसे वर्ष 2011 के बाद से अब तक वरिष्ठता के आधार पर ही नियुक्तियां होती रहीं लेकिन अब विकासशील गुप्ता का नाम मुख्य सचिव के रूप में सामने आते ही यह तय हो गया है कि अब इस बार पुनः वरिष्ठ की जगह कनिष्ठ को यह जिम्मेदारी प्रदान की जाएगी।
पत्नी वरिष्ठ आईएएस अधिकारी हैं…
विकासशील गुप्ता आईएएस की पत्नी विकासशील गुप्ता से वरिष्ठ आईएएस हैं,वह सेवा में उनकी अपेक्षा वरिष्ठ हैं,1994 बैच की आईएएस निधि छिब्बर छत्तीसगढ़ कैडर की ही अधिकारी हैं और पति पत्नी बैचमेट हैं,वर्तमान में निधि छिब्बर केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर नीति आयोग में एडवाइजर हैं,वर्ष 2025 में ही उन्हें नीति आयोग में विकास निगरानी और मूल्यांकन कार्यालय का महानिदेशक बनाया गया है। वैसे अब वह विकासशील गुप्ता के साथ ही छत्तीसगढ़ लौट रही हैं।
जन्म और शिक्षा
विकासशील का जन्म 10 जून 1969 को हुआ है. उन्होंने इलेक्टि्रकल इंजीनियरिंग से बीई किया फिर इलेक्टि्रकल इंजीनियरिंग से एमई किया, विकासशील गुप्ता ने 4 सितंबर 1994 को आईएएस की सर्विस ज्वाइन की है।


Share

Check Also

अम्बिकापुर@यूजीसी नियमों के खिलाफ स्वर्ण समाज का ऐलान,1 फरवरी को अंबिकापुर बंद

Share अम्बिकापुर,29 जनवरी 2026 (घटती-घटना)। यूजीसी के नए नियमों के विरोध में प्रस्तावित 1 फरवरी …

Leave a Reply