बिलासपुर@अब भारतीय जवानों को मिलेगी स्वदेशी बुलेटप्रूफ जैकेट

Share


बिलासपुर,29 जनवरी 2024 (ए)। भारतीय सेना के जवानों के लिए बुलेटप्रूफ जैकेट अब छत्तीसगढ़ के बिलासपुर में तैयार की जाएगी। इन बुलेटप्रूफ जैकेटों के तैयार होने से विदेश पर निर्भरता कम होगी और इसका खर्च भी 30 प्रतिशत कम होगा।
बैलिस्टिक फैब्रिक
प्लांट किया तैयार

जानकारी के अनुसार, डीआरडीओ की मदद से बिलासपुर के रहने वाले नमन ने बैलिस्टिक फैब्रिक प्लांट तैयार किया है। इस बैलिस्टिक फैब्रिक प्लांट में सैनिकों के लिए बुलेटप्रूफ जैकेट को तैयार किया जाएगा। नमन ने ये प्लांट शहर के औद्योगिक क्षेत्र सिरगिट्टी इंडस्टि्रयल में लगाया है।

गोलियां भी नहीं भेद सकती जैकेट
नमन ने बताया कि उन्होंने अपनी कंपनी की स्थापना साल 2020 अंत में की थी। उन्होंने अपनी कंपनी के लिए डीआरडीओ से लाइसेंस लिया। इसके बाद इस प्लांट की शुरुआत की गई। उन्होंने बताया कि वह सबसे हल्का बुलेटप्रूफ जैकेट बनाते हैं, जो दुनिया में कहीं नहीं बनता है। इस जैकेट को 10 फीट की दूरी से चलने वाली एके-47 की गोलियां भी नहीं भेद सकती है।
10 साल तक खराब नहीं होती प्लेट्स
नमन ने आगे बताया कि बुलेटप्रूफ जैकेट बनाने के लिए बैलिस्टिक फैब्रिक को कंप्रेस कर प्लेट बनाई जाती है। इसका इस्तेमाल सुरक्षा बलों के जवानों को दिए जाने वाले हेलमेट, हेलिकॉप्टर, मिलिट्री व्हीकल समेत कई चीजों में होता है। उन्होंने कहा कि बैलिस्टिक फैब्रिक की बनाई गई प्लेट्स लगभग 10 साल तक खराब नहीं होती हैं।
बता दें कि कोरिया, तुर्किये, इजराइल और नीदरलैंड पर बैलिस्टिक फैब्रिक की निर्भरता रही है। हालांकि, नमन के स्टार्टअप से इस निर्भरता को कम किया जा सकेगा। मार्च से इसका निर्माण बड़े पैमाने पर संभव हो पाएगा।


Share

Check Also

कबीरधाम@ आकाशीय बिजली की चपेट में आकर दम्पत्ति की मौत

Share कबीरधाम,20 मई 2025 (ए)। छत्तीसगढ़ के कवर्धा जिले में प्री मानसून के पहले हो …

Leave a Reply