नई दिल्ली,13 अक्टूबर 2025। गाजा में हमास ने सोमवार को तय कार्यक्रम के मुताबिक 20 इजरायली बंधकों को रिहा कर दिया। रिहा हुए ये लोग इजरायल पहुंच गए हैं। बदले में इजरायल ने भी फलस्तीनी कैदियों की रिहाई शुरू कर दी है। इजरायल को करीब दो हजार कैदी रिहा करने हैं। इजरायल पहुंचे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा युद्ध के खत्म होने का एलान किया है और इजरायल से अनुरोध किया है कि वह अपनी सैन्य सफलता को क्षेत्र में शांति लाने में इस्तेमाल करे। गाजा में बंधकों के रिहा होते ही तेल अवीव के होस्टेज स्म्ेयर पर जश्न शुरू हो गया। दसियों हजार लोगों ने बंधकों की रिहाई के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का आभार जताया। यह लगभग वही समय था जब ट्रंप का विमान एयरफोर्स वन होस्टेज स्म्ेयर के ऊपर से गुजरते हुए नजदीक स्थित बेन गुरियन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरा था। ट्रंप की शांति योजना के मुताबिक इजरायल ने फलस्तीनी कैदियों को रिहा किया है। बंधकों की रिहाई से घंटों पहले हजारों लोग गाजा के नजदीक स्थित इजरायली सेना के रेईम अड्डे के बाहर पहुंच गए थे।
ट्रंप का शांति और तरक्की का आह्वान : तेल अवीव में ट्रंप ने इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से वार्ता के बाद इजरायली संसद नेसेट को संबोधित किया। ट्रंप ने कहा, आकाश शांत है-बंदूकें आग उगलना बंद कर चुकी हैं-सायरन भी नहीं बज रहे हैं-पवित्र भूमि पर उग रहा सूर्य अब शांति चाहता है। इसलिए अब आतंकियों पर मिली जीत को मध्य-पूर्व की शांति और तरक्की में बदला जाना चाहिए। इस राह में कुछ रुकावटें आएंगी, हमें उन्हें सुलझाते हुए आगे बढ़ना है। ट्रंप ने कहा, शांति योजना के अनुसार हमास हथियार छोड़ेगा और गाजा की सत्ता से हटेगा।
पीएम मोदी ने ट्रंप की सराहना की : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इजरायली बंधकों की रिहाई का स्वागत किया है। इस दौरान उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की कोशिशों को ईमानदार बताते हुए इन प्रयासों को पूरा समर्थन देने की बात कही है। पीएम मोदी ने कहा है कि बंधकों की रिहाई ट्रंप के अथक शांति प्रयासों और इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के संकल्प का प्रतीक है। गाजा में शांति प्रस्ताव पर बनी सहमति और बंधकों की रिहाई के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को इंटरनेट मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, हम दो साल से ज्यादा समय तक बंधक बनाए गए सभी बंधकों की रिहाई का स्वागत करते हैं।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur