नई दिल्ली,05 अक्टूबर 2025 (ए)। भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने सीमावर्ती ठिकाने पर दिए गए भाषण में कहा कि अगर पाकिस्तान राज्य-प्रायोजित आतंकवाद बंद नहीं करता,तो उसे यह सोचने पर मजबूर किया जाएगा कि उसने नक्शे में बने रहना है या नहीं। उन्होंने कहा कि इस बार भारत वही संयम नहीं बरतेगा जो पहले दिखाया गया था। उनका यह कटु संदेश दोनों देशों के बीच तनाव को और बढ़ाने वाला माना जा रहा है। इस बयान के बाद पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने रविवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि अगर अबकी बार जंग हुई तो भारत अपने लड़ाकू विमानों के मलबे के नीचे दब जाएगा। आसिफ ने भारतीय नेतृत्व पर आरोप लगाया कि वे खोई हुई विश्वसनीयता लौटाने के लिए भड़काऊ बयान दे रहे हैं। पाकिस्तान सेना ने शनिवार रात जारी किए गए आधिकारिक बयान में भारत की हालिया टिप्पणियों को जंग को बढ़ावा देने की कोशिश बताया और आगाह किया कि यदि शत्रुता का नया दौर शुरू हुआ, तो पाकिस्तान पीछे नहीं हटेगा और वह बिना किसी हिचकिचाहट के जवाब देगा। आईएसपीआर ने संभावित द्विपक्षीय संघर्ष को तबाही के रूप में वर्णित किया। ये बयान उस पृष्ठभूमि में आए हैं जब मई में दोनों पक्ष एक-दूसरे पर विमानों और ठिकानों पर हमले का आरोप लगा चुके हैं। पाकिस्तान ने दावा किया कि उसने कई भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया; वहीं भारत ने कुछ हानियों को स्वीकार किया,पर पाकिस्तान के दावे (छः विमानों के ऊपर) का खंडन किया।
अंतरराष्ट्रीय और घरेलू धारणा
सुरक्षा विश्लेषक इस तेज़-तर्रार बयानबाज़ी को खतरनाक मान रहे हैं,क्योंकि दोनों देश परमाणु सक्षम हैं। कई विशेषज्ञों और समाचार संस्थानों ने उच्च स्तर की कूटनीतिक सक्रियता और संयम बनाए रखने पर जोर दिया है,ताकि किसी सैन्य टकराव की आंच न आए।
नवीनतम विकास
स्थिति अभी तरोताज़ा और गतिशील है। सरकारें और सैन्य नेतृत्व के बयान पल-पल बदल रहे हैं। दोनों देशों के बीच स्थिति पर अंतरराष्ट्रीय समुदाय की नजरें बनी हुई हैं और कूटनीतिक चैनलों से शांति प्रयास की आशा जताई जा रही है।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur