बिना पंप लगाए टयूब वेल से अनावरत निकल रहा पानी,दूसरे जल स्रोत में नही है पानी,ग्रामीण मान रहे प्राकृतिक वरदान
-राजन पाण्डेय-
कोरिया,06 मई 2025 (घटती-घटना)। विकासखंड सोनहत के सूदूर वनांचल ग्राम गरनई में लगभग बीस साल पुर्व खोदे गए एक नलकूप से बिना पंप लगाए लगतार पानी निकल रहा है । और इस पानी से पूरे ग्राम की प्यास बुझ रही है साथ ही इसी से ग्रामीण अपना जीवन यापन भी कर रहे है । ग्राम गरनई ग्रामीणों ने लगभग 20 वर्ष से अधिक हो गए गरनई के लोगों ने पुर्व विा मंत्री डा रामचंद्र सिह देव से गुहार लगाई थी जिस पर तत्काल उन्होने ग्राम गरनई में एक नल कूप उत्खनन करवाया और यह नल कूप ऐसा वरदान साबित हुआ की बिना पंप एवं हैंडल लगाए ही पानी निकलना शुरू हो गया।
कर रहे कृषि कार्य
ग्रामीणों ने बताया की पहले पानी की कमी एवं संसाधनों का आभाव होने के कारण खेती नही कर पाते थे लेकिन इस बोर से इतना पानी निकल रहा है की इससे ग्राम वासी दो फसली खेती भी कर रहे है । ग्रामीणों ने बताया की बोर से निकलने वाले पानी को लकडी की पाइप बनाकर खेतों तक पानी लेजाया जाता है और हर महीने पानी खेतों तक पहुचता रहता है।
मूल भूत सुविधाओं से वंचित
ग्राम गरनई के ग्रामीणों ने जानकारी देते हुए बताया की कोरिया कुमार के समय में पानी के लिए बोर हुआ था उसी समय स्कूल आदी के लिए शिक्षकों की व्यवस्था भी हुई उसके बाद से मूल भूत सुविधाओ की भारी कमी है पिछली सरकार में विधायक गुलाब कमरो ने क्षेत्र शेड निर्माण घाट कटिंग टुटे पुल का मरम्म्त सहित घाट पर सीसी सड़क आदि का कार्य कराया जिसके बाद कुछ राहत है लेकिन अभी भी काफी कार्य कराए जाने की जरूरत है। ग्रामीणों का कहना है कि ग्राम वासीयों को शासन की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ सही ढंग से नही मिल पा रहा है जिससे भारी परेशानी हो रही है।
जनप्रतिनिधी उदासीन
ग्रामीणों ने जानकारी देते हुए बताया की ग्राम स्तर पर ग्रामीणों से रूबरू होने कोई भी जनप्रतिनिधी अथवा उच्च अधिकारी नही आता है जिससे ग्राम स्तर विद्यमान समस्याएं जस की तस बनी हुई है इसके अतिरिक्त कहा जनप्रतिनिधी मात्र चुनाव काल में ही सक्रीय होते है। हलाकी इस बार क्षेत्र का जनपद सदस्य गरनई ग्राम से ही निर्वाचित हुए है तो ग्राम के लोगों की उम्मीदें बढ़ी है की इस बार क्षेत्र में काफी कुछ कार्य हो सकेंगे।
व्यवस्था सूधार की मांग
ग्राम गरनई के ग्रामीणों ने प्रशासन स्तर ग्राम गरनई में विकास कार्य कराने की मांग की है साथ ही मनरेगा के तहत कार्य स्वीकृत कराने की मांग भी किया है जिससे ग्राम वासीयों को रोजगार भी मिलता रहे।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur