Breaking News

नई दिल्ली@केंद्र ने नकली दवाएं बनाने वाली 18 कंपनियों पर कसा शिकंजा

Share


निरीक्षण के बाद लाइसेंस किए रद्द
नई दिल्ली,28 मार्च 2023 (ए)।
भारत सरकार ने देश की 18 फार्मा कंपनियों के लाइसेंस रद्द कर दिए हैं। सरकार द्वारा यह कार्रवाई नकली दवाएं बनाने के आरोपों के बाद की गई है। हाल ही में भारतीय औषधि महानियंत्रक ने 20 राज्यों की 76 कंपनियों का निरीक्षण किया था। जिसके बाद सरकार द्वारा लाइसेंस रद्द करने की यह कार्रवाई की गई है।
नकली दवाएं बनाने वाले पर कार्रवाई
समाचार एजेंसी द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक, केंद्र सरकार देशभर में नकली दवाएं बनाने वाली फार्मा कंपनियों के खिलाफ बड़े स्तर पर कार्रवाई कर रही है। हाल ही में भारतीय औषधि महानियंत्रक ने 20 राज्यों की 76 दवा निर्माता कंपनियों का निरीक्षण किया था। जिसके बाद 18 कंपनियों में नकली दवाएं बनाए जाने की बात सामने आई थी। सरकार ने संबंधित कंपनियों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए उनके लाइसेंस रद्द कर दिए हैं।
18 कंपनियों के लाइसेंस रद्द
जानकारी के मुताबिक, एक विशेष अभियान के तहत भारतीय औषधि महानियंत्रक ने कुल 203 फार्मा कंपनियां की पहचान की है। इनमें से अधिकांश कंपनियां हिमाचल प्रदेश (70), उत्तराखंड (45) और मध्य प्रदेश (23) की हैं। हाल ही में भारतीय दवा निर्माता कंपनियों द्वारा निर्मित दवाओं की गुणवत्ता पर सवाल उठे हैं। फरवरी में, तमिलनाडु स्थित ग्लोबल फार्मा हेल्थकेयर कंपनी ने अपनी दवा की पूरी खेप को वापस बुला लिया था। इससे पहले, पिछले साल गाम्बिया और उज्बेकिस्तान में बच्चों की मौत से कथित तौर पर भारत निर्मित कफ सिरप का कनेक्शन सामने आया थ


Share

Check Also

नई दिल्ली@ सिख दंगों पर राहुल गांधी का बयान वायरल,बोले…1980 के दशक में जो हुआ,वह गलत था

Share नई दिल्ली,04 मई 2025 (ए)। कांग्रेस सांसद और लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी …

Leave a Reply