सूरजपुर@न्यायालय के आदेश के बाद अशफाक उल्लाह पर एक और अपराध दर्ज

Share


-शमरोज खान-
सूरजपुर,13 जून 2025 (घटती-घटना)। सैकड़ो लोगों को रोड पर लाने वाला संभाग का सबसे बड़ा ठग अशफाक उल्लाह को बचाने के लिए कानूनी दाव पेच खेला गया था लंबा संरक्षण दिया गया था,यदि लंबा संरक्षण नहीं मिला होता तो अशफ़ाक उल्लाह व उसके परिवार से ठगे जाने वाले सैकड़ो लोगों को ठगी से बचाया जा सकता था,पर अशफाक के पैसे में इतना दम था कि उसे संरक्षण मिलता रहा और बड़े पैमाने पर लोग ठगी का शिकार होते रहे और उसके बातों में आते रहे, सिर्फ एक अखबार ने सभी को यह बात बताया कि वह ठगी के शिकार हो रहे हैं या फिर हो चुके हैं पर उस अखबार की खबरों पर भी लोगों ने विश्वास नहीं किया अंततः स्थिति यह रही कि अखबार की खबर ही सही निकली और सैकड़ो लोगों ने अपने ठगे जाने की शिकायत पुलिस में दर्ज कराई,शिकायतों पर प्राथमिकी दर्ज हुई तो कई शिकायतें उसी में जोड़ दिया गया,एक ऐसा ही शिकायतकर्ता जिससे लगभग एक करोड़ की ठगी हुई थी उसकी शिकायत पर एफआईआर दर्ज अलग से नहीं किया जा रहा था इसके बाद उसने न्यायालय की शरण लेकर वहां से अशफ़ाक उल्लाह के ऊपर अपराध दर्ज करने का आदेश कराया इसके बाद एफआईआर दर्ज हुई।
आपको बता दें कि बसदेई चौकी इलाके के शिवप्रसादनगर निवासी अशफाक उल्लाह ने नटवरलाल बनकर 150 से अधिक लोगो से करीब दस करोड़ रुपये की ठगी का खुलासा हुआ था, यह ऐसे आंकड़े हैं जो कम पैसे वालों के है, कुछ आंकड़े तो बदनामी का चादर ओढ़े लोगों ने कम कर दिया और वही कुछ तो बंधुक के नाली व अपने दम पर पैसे लेने का प्रयास किया कुछ लोग सफल भी हुए और कुछ लोग असफल भी हैं, पर अब वह अशफाक से पैसे नहीं ले पाएंगे इस वजह से वह इस बदनामी में उनका नाम ना आए इस कारण वह पुलिस के दहलीज पर नहीं पहुंच पाए, यदि इन लोग भी पुलिस के दहलीज पर हिम्मत जुटाकर पहुंच जाते तो शायद ठगी का आंकड़ा 50 करोड़ से ऊपर जा सकता था, वैसे जानकारों का मानना है की ठगी का आंकड़ा 200 करोड़ का हो सकता है पर शिकायत ना आने की वजह से यह आंकड़े अभी भी छुपे हुए हैं, पर धीरे-धीरे कर आंकड़े सामने आ रहे हैं, अशफाक व उनके पिता भले ही जेल में है, पर शिकायत व अपराध दर्ज होने की प्रक्रिया लगातार जारी है, सूरजपुर के एक कारोबारी से 95 लाख रुपये की ठगी के मामले में एक बार फिर ठगी के मास्टरमाइंड अशफाक उल्लाह,उसके पिता समेत उसके सिंडिकेट के आठ सदस्यों के विरुद्ध ठगी का अपराध दर्ज हुआ है। आरोपित अभी भी जेल में है, इन्होंने शिकायत पुलिस के पास की थी पर शिकायतकर्ता की शिकायत पर पुलिस ने एफआईआर दर्ज करने से मना कर दिया था इसके बाद उन्होंने अपना अलग से एफआईआर दर्ज करने के लिए न्यायालय का शरण लिया।
पूरा परिवार ही था ठगी गिरोह?
शिकायतकर्ता ने उन्हें जब विस्तार से समझाने को कहा तो उपरोक्त जरीफ,अशफाक, आशिया बेगम,शाहरूख खान,रजिया, माहिनूर, नूरजहान,छुटकन,रहमत उल्ला,सभी ने मुझे समझाया कि यदि उपरोक्त भूमि कि कीमत के समतुल्य राशि में एकत्र करके उन्हे देता हूँ तो उस पर वे 17 प्रतिशत प्रतिमाह याज देंगे, जिसमें मेरा पैसा पांच माह में दुगुना हो जायेगा। इस तरह याज से प्राप्त राशि से ही भूमि की कीमत निकल जायेगी और मेरा मूलधन सुरक्षित रहेगा,जिससे मैं कर्जदाताओं को लौटाकर कर्ज मुक्त हो जाऊँगा तथा मुझे जमीन भी मिल जायेगी। मुझे विश्वास दिलाने के लिये यह कहा कि आप सीधे हमें पैसे मत सौंपिये आप हमारे द्वारा सुझाये गये लोगों के एकाउण्ट में पैसा जमा कर के हमें सिर्फ रसीद दिखाइये, हम अपने खाते में उतनी राशि आपके द्वारा प्राप्त हुआ मान लेंगे। मैंने पूछा कि, मैं दूसरे व्यक्तियों के खाते में पैसा क्यों डालूँ? तो अशफाक और जरीफ ने समझाया कि हम लोग ऐसा करके आपको यह दिखाना चाहते हैं कि, जिनके भी प्रति हमारी देन-दारी है उन्हे हम ईमानदारी से पैसे लौटाते है। आप जिन व्यक्तियों के खाते में पैसे डालेंगे, वस्तुतः वह उन व्यक्तियों को, हमारे द्वारा दिया जाने वाला रकम होगा। वे व्यक्ति यह मान लेंगे कि उन्हे जरीफ, अशफाक से पैसे मिल गये और हम यह मान लेंगे कि हमें अपने ने पैसे दिये हैं। उनके द्वारा समझाये गये स्कीम पर विश्वास करके मैंने अपने नजदीकी रिश्तेदारों से पैसे एकत्र कर-कर के जनवरी 2024 से मई 2024 तक अशफाक एवं जरीफ तथा उनके सहयोंगियों के कहने पर उनके द्वारा निर्देशित व्यक्तियों के खाते में हमने पैसे ट्रांसफर किये।
जिसने कराई शादी उसी को अशफाक उल्लाह ने ठगा…
शिकायतकर्ता ने बताया की जरीफ उल्लाह से मेरी जान-पहचान विगत बीस वर्षों से है। अभी जनवरी 2024 में मेरी पुत्री की सहेली सदफ से जरीफ के पुत्र अशफाक उल्लाह की शादी फिक्स हुई तो, अशफाक भी हमारे घर आने और मिलने जुलने लगा और नजदीकीयां बढ़ा ली। इसी दौरान जरीफउल्लाह ने मुझसे कहा कि, हम उपरोक्त विषयांकित व्यक्ति सामूहिक रूप से अडानी ट्रेडिंग कम्पनी के नाम से काम करते है और हमारी कंपनी में इन्वेस्ट करने वाले को 17 प्रतिशत प्रतिमाह याज देते हैं। अशफाक ने कहा कि मेरी शादी सदफ से हो रही है तो अंकल अब मैं आपका दूसरा बेटा बन गया हूँ, आप मुझे दस लाख रूपये दीजिये मैं दस माह में आपका पैसा दुगुना कर के दूंगा। मैं उसकी बातों में आ गया और उस पर विश्वास कर लिया। मेरा विश्वास जीतने के लिये अशफाक ने अपनी मामी आशिया बेगम से भी बात कराया तब मैं उनके कहे अनुसार दिनांक 13/01/2024 को दस लाख रूपये आशिया बेगम के खाता में ट्रांसफर कर दिया। उसी बीच अशफाक हमारे घर आया और कहा कि क्या आप लोग मानपुर में जमीन क्रय करने की सोच रहे हैं? उसने कहा कि भूमि विक्रेता मेरे पिता जरीफ के खास मित्र हैं। उनसे ही मुझे पता चला है, मैने कहा कि, मैं सोच तो रहा था लेकिन विक्रेता को कोई अन्य खरीददार मिल गया है, जो उस जमीन की कीमत दो करोड़ साठ लाख देने को तैयार है, इसलिये अब उक्त भूमि को खरीदना मेरी क्षमता से बाहर है। पहले भी मैं अपने रिश्तेदारों के साथ मिलकर ही खरीदने की सोचा था। इस पर अशफाक ने कहा कि मैं आपको अभी भी वह जमीन दिला सकता हूँ, बस आप मेरे बताये अनुसार कार्य करें। मेरे द्वारा पूछने पर उसने मुझे एक स्कीम बताया, उक्त सभी लोगों ने मुझे लगातार समझाया कि, यदि मैं उनके उक्त अडाणी ट्रेडिंग कम्पनी में पैसे इन्वेस्ट करता हूँ, तो उक्त भूमि को एक तरह से मुफ्त में प्राप्त कर लूंगा।
इन्होंने लिया न्यायालय का शरण तब हुआ एक और अपराध दर्ज
इस बार नगर के मेनरोड निवासी दिनेश जैन पिता प्यारेलाल जैन द्वारा दायर परिवाद पर मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट द्वारा जारी आदेश के तहत कोतवाली पुलिस ने करोड़ो की ठगी के आरोपित अशफाक उल्लाह समेत उसके पिता जरीफ उल्लाह,उसकी मां नूरजहां,माहिनूर पति रहमत उल्लाह निवासी शिवप्रसादनगर के अलावा शाहरुख खान पिता इनायत उल्लाह व उसकी पत्नी रजिया खातून निवासी ग्राम करौंदामुड़ा थाना झिलमिली तथा छूटकन उर्फ नजीर हुसैन व उसकी पत्नी आशिया बेगम निवासी ग्राम सोनपुर के विरुद्ध आईपीसी की धारा 420, 467, 468, 120 बी, 34 के तहत अपराध दर्ज किया है।
ऐसे हुए ठगी का शिकार
ठगी के शिकार कारोबारी के मुताबिक जरीफ उल्लाह से उसकी पहचान दो दशक से थी। जनवरी 2024 में उसकी पुत्री कोमल की सहेली सदफ से जरीफ उल्लाह के पुत्र अशफाक उल्लाह की शादी तय हुई, तो अशफाक उसके घर आने जाने लगा। उसी दौरान जरीफ उल्लाह ने कहा कि हम सभी सामूहिक रूप से अडानी ट्रेडिंग कम्पनी के नाम से काम करते है और हमारी कम्पनी में इनवेस्ट करने वाले को दस प्रतिशत प्रतिमाह व्याज देते हैं। अशफाक ने कहा कि आप मुझे दस लाख रूपये दीजिए, मैं दस माह में आपका पैसा दुगुना करके दूंगा। विश्वास जीतने के लिए अशफाक ने अपनी मामी आशिया बेगम से भी बात कराई थी। तब उसने उसके झांसे में आकर 13 जनवरी 2024 को दस लाख रुपये उसके कहे मुताबिक आशिया बेगम के खाता में ट्रांसफर कर दिया। उसके बाद फिर उसके घर आये अशफाक ने कहा कि क्या आप लोग मानपुर मे जमीन क्रय करने की सोच रहे है। उसने कहा कि भूमि विक्रेता मेरे पिता जरीफ उल्लाह के खास मित्र है, उनसे ही मुझे पता चला है। तब मैंने कहा कि मै सोच तो रहा था, लेकिन विक्रेतां को अधिक दाम में जमीन का कोई अन्य खरीददार मिल गया है। अशफाक ने उससे कहा कि मैं आपको अभी भी वह जमीन दिला सकता हूँ। बस आप मेरे बताये अनुसार कार्य करें। उसने उक्त आरोपितों के साथ मुझे एक स्कीम बताई, कि यदि आप अडानी ट्रेडिग कम्पनी मे पैसे इन्वेस्ट करोगे तो उक्त भूमि को एक तरह से मुक्त मे प्राप्त कर लेंगे। आरोपितों ने कहा कि भूमि के समतुल्य रकम इन्वेस्ट करने पर उन्हें 17 प्रतिशत याज प्रतिमाह मिलेगा। जिससे पांच माह में रकम डबल हो जाएगी और याज की रकम से ही उक्त जमीन की खरीदी हो जाएगी।
आरोपी ने अपने बातों में ऐसा फसाया की 95 लाख ठग लिया
आरोपितों पर भरोसा कर उसने जनवरी 2024 से मई 2024 तक उनके बताए मुताबिक विभिन्न खातों में 95.05 लाख रुपये ट्रांसफर कर दिये थे। उसके बाद राशि लौटाने पर तारीख पर तारीख देते रहा। चेक दिए थे, वह भी बाउंस हो गया।
पूर्व में दस करोड़ की ठगी की शिकायत आई थी थाने में
अशफाक सिंडिकेट के ठगी का राजफाश नवंबर माह में हुआ था। कोतवाली थाना सुरजपुर में तीन मामलों में 72 लाख रुपये की ठगी के मामले में अशफाक अली, उसके पिता जरीफ उल्लाह समेत सिंडिकेट के अन्य सदस्यों के खिलाफ चार सौ बीसी के तीन अलग अलग मामले दर्ज हुए थे। आरोपितों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया गया था। उसके बाद कोतवाली अंबिकापुर में भी आरोपित अशफाक उल्लाह व अन्य के खिलाफ 73 लाख रुपये की ठगी का अपराध दर्ज कर जेल से उनकी गिरफ्तारी की गई थी।


Share

Check Also

रायपुर @ डामर प्लांट में भीषण आग

Share करोड़ड़ों के नुकसान की आशंका,दमकल की टीम पहुंची मौके पर रायपुर,14जून 2025(ए)। राजधानी रायपुर …

Leave a Reply