’हर तरफ हो रही योजना की चर्चा,दूसरे राज्यो से अध्ययन करने पहुच रहे डॉक्टर्स और अधिकारी?
रायपुर, 03 जुलाई 2022। छाीसगढ़ की पहचान नवाचार वाले राज्य की बनती जा रही है, यहा आमजन को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाए मुहैया कराने के लिए सरकारी अस्पतालो मे ‘हमर लैब’ स्थापित किए गए है. यह लैब देश के हर हिस्से मे चर्चा का केद्र बन गया है. यही कारण है कि अलग-अलग राज्यो को चिकित्सा विशेषज्ञ इन लैब का जायजा लेने आ रहे है. क्योकि इन लैबो मे एक ही छत के नीचे तमाम जाचो की सुविधा है. राज्य के जिला अस्पतालो और सामुदायिक स्वास्थ्य केद्रो मे ‘हमर लैब’ स्थापित किए गए है. जिला चिकित्सालयो के ‘हमर लैब’ मे 120 प्रकार के और सामुदायिक स्वास्थ्य केद्रो के लैब मे 50 तरह की जाच की सुविधा है. इन लैबो का सचालन स्थानीय स्तर पर उपलध ससाधनो के द्वारा किया जा रहा है.
जिला अस्पतालो और सामुदायिक स्वास्थ्य केद्रो मे सस्ती दरो पर विभिन्न तरह की जाच की सुविधा प्रदान करने राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन द्वारा ‘हमर लैब’ स्थापित किए जा रहे है. इस लैब मे एक ही छत के नीचे गुणवाापूर्ण जाच और डायग्नोस्टिक सेवाए सुलभ है. ‘हमर लैब’ कोरोना काल मे ज्यादा महत्वपूर्ण रहे है, क्योकि इस दौरान भी यह लैब लगातार सेवाए देते रहे.
दूसरे राज्यो के डॉक्टर और अधिकारी कर रहे अध्ययन
दूसरे राज्यो के अधिकारी और डॉक्टर अपने राज्यो मे इस तरह का लैब स्थापित करने यहा के लैब के अध्ययन भ्रमण के लिए आ रहे है. राष्ट्रीय और अतर्राष्ट्रीय स्तर पर स्वास्थ्य के क्षेत्र मे काम कर रही सीडीसी, जपाईगो, पाथ और क्लिटन फाउडेशन जैसी सस्थाओ ने भी ‘हमर लैब’ का भ्रमण किया है. बताया गया है कि हाल ही मे राजस्थान और कर्नाटक के डॉक्टरो और अधिकारियो के दल ने राज्य के ‘हमर लैब’ का दौरा कर इनकी अधोसरचना और कार्य प्रणाली की जानकारी ली. इसी क्रम मे एनएचएसआरसी (नेशनल हैल्थ सिस्टम रिसोर्स सेटर) नई दिल्ली और असम के डॉक्टरो और अधिकारियो की टीम भी इसके अध्ययन दौरे पर आने वाली है.
मिल रहे अच्छे परिणाम
राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की सचालक डॉ. प्रियका शुक्ला ने बताया कि ‘हमर लैब’ मे जाच की सख्या मे लगातार बढ़ोतरी हो रही है. रायपुर जिला अस्पताल के ‘हमर लैब’ के सफल सचालन और इसके अच्छे परिणामो को देखते हुए अन्य जिला अस्पतालो मे भी इसे स्थापित किया जा रहा है. राज्य के नौ जिला अस्पतालो- दुर्ग, बालोद, बलौदाबाजार, काकेर, कोडागाव, बस्तर, सुकमा, बीजापुर और बलरामपुर और तीन सामुदायिक स्वास्थ्य केद्रो – मानपुर, पाटन और पलारी मे ‘हमर लैब’ की स्थापना की जा चुकी है.
सरकार की ओर से दावा किया गया है कि विकासखड स्तर पर देश की पहली लोक स्वास्थ्य इकाई (लॉक पçलक हेल्थ यूनिट) सामुदायिक स्वास्थ्य केद्र पाटन मे स्थापित की गई है. वहा ‘हमर लैब’ के माध्यम से मरीजो को सभी तरह की जाच की सुविधा उपलध कराई जा रही है।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur