नई दिल्ली,12 नवम्बर 2025। देश में आतंकी खतरे की आशंका एक बार फिर गहरा गई है। राजधानी दिल्ली में हुए बम धमाके के बाद अब इंडिगो एयरलाइंस को ईमेल के जरिए पांच अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों को बम से उड़ाने की धमकी दी गई है। बुधवार दोपहर करीब 3.30 बजे एयरलाइन के आधिकारिक मेल पर आया यह धमकी भरा संदेश सुरक्षा एजेंसियों के लिए चिंता का बड़ा कारण बन गया। ईमेल में दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, त्रिवेंद्रम और हैदराबाद एयरपोर्ट को बम से उड़ाने की बात लिखी गई थी। धमकी मिलते ही एयरलाइंस के अधिकारियों ने तुरंत केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल और नागर विमानन सुरक्षा ब्यूरो को सूचना दी। जैसे ही ईमेल की जानकारी मिली,सभी पांचों एयरपोर्ट पर सुरक्षा एजेंसियों ने अलर्ट जारी कर दिया। दिल्ली,मुंबई,चेन्नई,त्रिवेंद्रम और हैदराबाद एयरपोर्ट पर सुरक्षा जांच बढ़ा दी गई है। यात्रियों की स्क्रीनिंग दोगुनी कर दी गई, लगेज की जांच के दौरान बम डिटेक्टर और एक्स-रे स्कैनर की सहायता ली जा रही है। एयरपोर्ट परिसर में डॉग स्क्वॉड और बम निरोधक दस्ते को तैनात कर दिया गया है। एयरपोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया और सीआईएसएफ की संयुक्त टीमों ने एयरपोर्ट के टर्मिनलों, रनवे और पार्किंग क्षेत्रों में सघन तलाशी अभियान चलाया। अधिकारियों ने बताया कि ईमेल की जांच साइबर सेल और खुफिया एजेंसियों के माध्यम से की जा रही है। अब तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि धमकी भरा मेल किसने और कहां से भेजा है। प्रारंभिक जांच में यह भी संभावना जताई जा रही है कि यह मेल किसी ‘फेक अलार्म’ या ‘मिसचीफ एक्ट’ का हिस्सा हो सकता है, लेकिन सुरक्षा के मद्देनज़र हर स्तर पर सतर्कता बरती जा रही है। इसी बीच बुधवार को मुंबई से वाराणसी आ रही एयर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम धमकी की सूचना से अफरा-तफरी मच गई। उड़ान के बीच में ही एयरलाइन को संभावित बम की सूचना मिली,जिसके बाद तुरंत प्रोटोकॉल के तहत आपातकालीन कार्रवाई शुरू की गई। विमान को वाराणसी के लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सुरक्षित आपात लैंडिंग कराई गई। विमान के उतरते ही सुरक्षा एजेंसियों ने उसे आइसोलेशन बे में खड़ा कर दिया और सभी यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। बम निरोधक दस्ते ने विमान की पूरी तलाशी ली,लेकिन अब तक कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली है। यात्रियों को एयरपोर्ट के टर्मिनल में सुरक्षित स्थान पर ले जाकर उनकी पहचान और सामान की जांच की गई। एयर इंडिया एक्सप्रेस के प्रवक्ता ने बयान जारी कर कहा,‘वाराणसी जाने वाली हमारी एक उड़ान को सुरक्षा संबंधी धमकी मिली। हमने तुरंत सरकार द्वारा नियुक्त बम खतरा आकलन समिति को सूचित किया और सभी आवश्यक सुरक्षा कदम उठाए। विमान सुरक्षित उतर गया और सभी यात्री पूरी तरह सुरक्षित हैं। सभी जांच पूरी होने के बाद विमान को फिर से संचालन के लिए अनुमति दी जाएगी। ‘
इस घटना के बाद वाराणसी एयरपोर्ट को हाई अलर्ट पर रखा गया है। एयरपोर्ट परिसर और आसपास के इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षा कर्मियों की तैनाती की गई है। स्थानीय पुलिस, सीआईएसएफ,और एयरपोर्ट सुरक्षा कर्मियों ने संयुक्त रूप से तलाशी अभियान चलाया। अधिकारियों के मुताबिक, सुरक्षा एजेंसियां किसी भी संभावित आतंकी गतिविधि को लेकर सतर्क हैं और राष्ट्रीय स्तर पर समन्वय स्थापित किया गया है। दिल्ली में हाल ही में हुए बम धमाके के बाद देश के तमाम हवाई अड्डों पर सुरक्षा एजेंसियों को पहले ही अलर्ट मोड पर रखा गया था। अब लगातार मिल रही धमकियों ने सुरक्षा तंत्र को और सख्त कर दिया है। दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, हैदराबाद और त्रिवेंद्रम जैसे प्रमुख अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर यात्रियों के प्रवेश द्वार से लेकर एयरसाइड एरिया तक निगरानी बढ़ा दी गई है।
सीआईएसएफ ने यात्रियों से अपील की है कि वे जांच प्रक्रिया में सहयोग करें और किसी भी संदिग्ध वस्तु या व्यक्ति की जानकारी तुरंत अधिकारियों को दें। एयरलाइंस कंपनियों को भी सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही, मेल की तकनीकी जांच के लिए राष्ट्रीय जांच एजेंसी (हृढ्ढ्र) और इंटेलिजेंस ब्यूरो (ढ्ढख्) की टीमें भी सक्रिय हो गई हैं। सुरक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि दिल्ली में हुए धमाके और अब लगातार मिल रही धमकियों से यह स्पष्ट है कि देश की विमानन सुरक्षा को लेकर कोई बड़ी साजिश रची जा सकती है। हालांकि अभी तक किसी संगठन ने इन घटनाओं की जिम्मेदारी नहीं ली है, लेकिन सुरक्षा एजेंसियां किसी भी संभावना को नकार नहीं रही हैं।
सरकार ने इस मामले को बेहद गंभीरता से लेते हुए सभी हवाई अड्डों पर सुरक्षा समीक्षा के आदेश दिए हैं। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने सभी राज्यों को निर्देश दिया है कि वे अपने-अपने हवाई अड्डों और संवेदनशील स्थलों पर अतिरिक्त सतर्कता बरतें। जांच एजेंसियां लगातार ईमेल की ट्रेसिंग और स्रोत की पहचान करने में जुटी हैं। वर्तमान स्थिति में सभी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर फ्लाइट ऑपरेशन सामान्य हैं, लेकिन हर उड़ान से पहले अतिरिक्त सुरक्षा जांच की जा रही है। यात्रियों को भी कुछ अतिरिक्त समय लेकर एयरपोर्ट पहुंचने की सलाह दी गई है ताकि जांच प्रक्रिया में कोई देरी न हो।
घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur घटती-घटना – Ghatati-Ghatna – Online Hindi News Ambikapur